Проект «Баден-баден Лесная сказка» может войти в туристический кластер «Синегорье»

25.08.2016

IMG_1744.JPG

Вчера губернатор Челябинской области Борис Дубровский провел выездное заседание межведомственного координационного совета по развитию туризма в регионе в Еткульском районе. На территории базы отдыха «Баден-баден Лесная сказка» главу региона встретили глава района Василий Головчинский и генеральный директор базы Евгений Кононов, который провел губернатора и участников заседаIMG_7398.JPGния по территории базы, показал открытый термальный источник и внутренний бассейн, с гостиничными номерами.

На заседании координационного совета рассмотрели несколько вопросов. Один из главных – возможность участия в Федеральной целевой программе «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации до 2018 года».

«В своей работе мы должны учитывать множество факторов, прежде всего, готовность инвесторов и владельцев действующих объектов к соблюдению достаточно высоких требований к организации туристического процесса. Особенно это касается требований комплексной безопасности объектов с пребыванием детей. В этом плане очень важен «человеческий фактор», то есть профессиональный и моральный уровень сотрудников туристических центров, их понимание ответственности за здоровье и жизнь людей, – подчеркнул губернатор Челябинской области Борис Дубровский, обращаясь к участникам совещания. – В целом оцениваю перспективы развития туризма в регионе позитивно. Наш кластер «Синегорье» отличается органичным сочетанием уникальных природных условий и широким спектром предлагаемых услуг. Теперь важно это воплотить на практике, используя как свой, так и сторонний опыт».

Над созданием биосферного резервата работают в министерстве экологии. Новый заповедник, попадающий под международную защиту, займет часть территории Челябинской области и Башкирии. В него войдут: национальный парк Зюраткуль, природный парк Иремель и государственный природный заказник Урал-Тау. Национальный парк «Таганай» готовит заявку в Российский комитет ЮНЕСКО с перспективой попасть в резерват. На совещании презентовали проект детского оздоровительного лагеря «Самоцветы», проект «Златоуст — город оружейников и исторических традиций».

Еткульский район в лице Евгения Кононова, учредителя ООО «Баден-Баден Челябинск» представил проект развития термальных источников «Баден-Баден Лесная сказка» в Еткульском районе, в планах которого и строительство летнего палаточного лагеря для отдыхающих с предоставлением набора услуг. В качестве проблемы главой района Василием Головчинским были озвучены строительство и расширение существующих дорог, формирование парковки и рост нагрузки на озеро Боровушка и бор, который относится к особо охраняемым территориям.

Глава региона даIMG_7352.JPGл поручение создать рабочую группу, в которую включить инвестора, и в течение месяца четко сформулировать задачи по устойчивому развитию бизнеса и организации цивилизованного и безопасного отдыха людей. «Мы говорим о комплексном развитии территорIMG_7347.JPGии и о дефектах, которые не дают этой территории развиваться, — сказал на совещании Борис Дубровский. — Задача не остановить бизнес, а четко сформировать условия для его устойчивого развития. Вторая задача в целях снижения нагрузки на Боровушку — организовать цивилизованный отдых, 80 процентов приезжающих сюда людей этой услугой воспользуются, 20 предпочтут отдыхать «под деревьями». Но надо противопоставить альтернативу такому виду отдыха».

По словам министра культуры Челябинской области Алексея Бетехтина, в перспективе планируется, что проект «Лесная сказка» войдет в туристический кластер «Синегорье».

Напомним, проект туристического кластера «Синегорье» был разработан в 2015 году министерством культуры региона по поручению губернатора Бориса Дубровского о развитии внутреннего и въездного туризма в Челябинской области. В результате реализации проекта туристического кластера «Синегорье» и его успешного продвижения на рынке туристических услуг планируется увеличение рабочих мест (временных и постоянных) на 1300 единиц, количества койко-мест в гостиницах и иных средствах размещения – на 4000 единиц, турпотока на – 300 000 человек в год.