Культурно-досуговый центр готовится принять новую кровлю

15.09.2016

Идея создания культурно-досугового центра вместо закрытого из-за аварийного состояния старого Дома культуры родилась в Каратабане в прошлом году и с того времени активно воплощается в жизнь.

— Восстановить старый Дом культуры нереально, а в Солнечном, где проживает большая часть жителей села, пустовало крепкое здание котельной из двух примыкающих друг к другу помещений, где и решили открыть культурно-досуговый центр, — говорит глава сельского поселения Наталья Новикова. — Поначалу новое название не воспринималось населением, убедили, что это будет не Дом культуры в привычном понимании, но и тренажерный зал со спортивными секциями, что открыт он будет каждый день и дети и взрослые смогут проводить здесь свое свободное время.

Вся докумеКаратабанКДЦ.JPGнтальная работа выполнена, за лето выполнены демонтажные работы, ненужные двери заложены, перегородки убраны, все оштукатурено. Сейчас идет монтаж отопительной системы — трубы срезали со старого ДК и с Сухоруковского клуба, их должно хватить.

Все лето здесь работала бригада школьников, оформленная через службу занятости. Зарплату ребята получали невеликую, но работали с энтузиазмом, на помощь им совершенно бесплатно приходили их товарищи. У молодежи интерес налицо.

КДЦ попал в областной проект «Реальные дела», на капитальный ремонт кровли область планирует дать миллион двести тысяч рублей. На аукцион документы поданы, составлен план-график, и каратабанцы надеются, что до конца года все у них получится. Как только будет готова крыша, состоится открытие и начнут работать кружки. Но реконструкция здания КДЦ не закончится кровлей — зрительный зал требует капитального ремонта, будет подшиваться потолок, потому что здание техническое и потолки очень высокие.

Вообще клубы есть во всех селах поселения, в каждом работает не менее четырех кружков. Закрытый с октября клуб в Сухоруково перевели в здание бывшего магазина, переданное поселению предпринимателем Батуриным. Сделали ремонт, в течение года здание простоит бесхозяйным, потом его переведут в муниципальную собственность.

— Каждое учреждение культуры стараемся поддерживать, говорит Наталья Васильевна. — В этот раз грознецкому клубу дали 40 листов шифера, гвозди. Жители сказали, что своими силами уложат шифер, Сергей Шумилов помогает трактором, рабочими.

Чтобы села жили, молодежь должна оставаться в них, а чтобы она не разъезжалась, надо создавать условия. Этой позиции твердо придерживается сельская власть во главе с Натальей Новиковой и депутатский корпус во главе с Валентиной Дуюн.

На снимке: на первом звонке школьников, которые все лето ремонтировали культурно-досуговый центр, поблагодарили за работу и вручили подарки.