В школы области едут новые автобусы

16.09.2016

Новые школьные автобусы и транспорт для больниц начали поступать в Челябинскую область, сообщает пресс-служба губернатора. Еткульский район в числе тех, кто ждет еще один школьный автобус.

Выдвижная ступенька, светоотражающие ленты и громкоговоритель на крыше — то, что отличает эти ПАЗы от тех, что колесят по дорогам Челябинской области. В салоне предусмотрены полки для хранения портфелей детских, сидения установлены мягкие, комфортные, с ремнями безопасности. 145ec8c53edc1f3286b04cf02ed35dcb.jpg

В каждом автобусе — спутниковая система навигации ГЛОНАСС и ограничитель скорости: больше шестидесяти километров в час ни один из них ездить не сможет. Для школ Челябинской области закупили 80 новых автобусов. Двадцать — приобрели по федеральной программе, остальные — на деньги областного бюджета. Насколько удобны новые кресла — лично проверил губернатор Борис Дубровский. Вместе с детьми из поселка Клёновка он доехал до одиннадцатой еманжелинской школы.

Достоинства Павловских автобусов уже испытали нынче на себе школьники Коелгинской, Каратабанской и Селезянской школ – в район к 1 сентября поступило четыре ПАЗа, приобретенных на условиях софинансирования области и района. Второй автобус для своей школы ожидают селезянцы. Директор Селезянской средней школы Юрий Корабельников сообщил:

— Срок поставки ориентировочно конец сентября — начало октября, после проведения тендера.

В Челябинскую область прибыли не только новые школьные автобусы, но и три десятка машин «скорой» — их выделили по федеральной программе: тут и реанимобиль, и УАЗы, и Газели. Автопарк больниц обновляется и благодаря региональному бюджету. Еще 50 автомобилей для «скорой помощи» на Южном Урале планируют купить в течение трех лет.