Московский медиафестиваль открылся работой челябинцев

28.09.2016

глIMG_8815.jpg

глIMG_8779.jpg  В Центральном Доме журналиста прошла церемония открытия I Московского медиафестиваля патриотической тематики «РОДИНА В СЕРДЦЕ». От имени организаторов медиафестиваля выступил секретарь Союза журналистов, председатель жюри медиафестиваля «Родина в сердце» Денис Токарский: «Фестиваль призван популяризировать тему патриотизма. Тема воспитания патриотов своего Отечества сегодня одна из самых важных в обществе. Мы справимся с этой задачей!»

Вниманию зрителей была представлена подборка кадров из фильмов и сюжетов конкурсной программы. Всего в конкурсе участвует 56 работ, присланных со всех регионов России. Это телесюжеты, документальные фильмы, теле и радиопрограммы, социальные ролики, интернет-проекты. Искренним и эмоциональным получилось выступление заслуженной актрисы России Галины Бокашевской, которая украсила свое выступление стихами и воспоминаниями о своих ролях в фильмах с патриотической тематикой.

Член жюри медиафестиваля, режиссёр Валерий Ахадов говорил о том, как сложно снять настоящее, искреннее и непафосное кино, проникнутое духом истинного патриотизма. Также режиссёр подчеркнул, что, по его мнению, патриотизм – это в первую очередь не слова, а дела. Надо не кричать «Я люблю свою Родину!», а просто стараться делать жизнь лучше, начиная с себя, своего дома, своего подъезда, своей улицы. Именно таким скромным героям, настоящим патриотам своей Родины и посвящены документальные фильмы и сюжеты, которые показаны на I Московском медиафестивале патриотической тематики «Родина в сердце».

Открыл конкурсную программу «Жить – Родине служить» интернет-проект «Непобедимые: лучшие солдаты мира – уроженцы Челябинской области». Один из фильмов посвящен дважды Герою Советского Союза, нашему земляку из Коелги танкисту Семену Хохрякову. Фонд Патриотического воспитания и военно-шефской деятельности стал партнером проекта. Его представили авторы Ирина Рябинина и Роман Грибанов.

Участникам церемонии были показаны комплекты военной миниатюры с рассказами о 16 Героях, чьи имена увековечены в названиях улиц Челябинска-Танкограда. Председатель Попечительского совета Фонда Патриотического воспитания и военно-шефской деятельности, член Общественной палаты Челябинской области Игорь Михайлов рассказал о социальных проектах южноуральцев, опыте работы и передал комплект миниатюр, материалы о работе Фонда и его партнеров Валерию Ахадову, упомянув о годах его творчества в Магнитогорске, где маститый режиссер возглавлял труппу известного театра. После просмотра состоялось обсуждение фильма, прозвучали многочисленные слова признательности уральцам за укрепление традиций служения Родине.