Выпускники молодежного университета готовы развивать Челябинскую агломерацию

10.10.2016


            7 октября в Челябинске состоялась итоговая конференция Первого молодежного университета развития агломераций «Современный город», в работе которого приняли участие главы и представители всех семи муниципальных образований, входящих в Челябинскую агломерацию, а также Астраханской и Курганской областей.

              Наш район представляли глава Еткульского муниципального района Василий Головчинский и председатель Собрания депутатов Еткульского муниципального района Игорь Михайлов. IMG_1982.JPGВ приветственном слове председатель Координационного совета Челябинской агломерации, председатель Челябинской городской думы Станислав Мошаров отметил, что Челябинская агломерация приобретает свои очертания, сформирован орган управления в лице дирекции, появилась схема территориального планирования, принят ряд нормативно-правовых актов, разрабатывается Стратегия развития агломерации. В этих рамках организована четкая и успешная работа Первого молодежного университета «Современный город». Он выразил уверенность, что итоговая конференция станет импульсом для более эффективной деятельности на пути создания Челябинской агломерации.

            глава_агломерация.png  На конференции по теме развития городских агломераций, и в частности Челябинской, выступили генеральный директор Союза российских городов Александра Игнатьева, генеральный директор Агентства по социально-экономическому развитию агломераций Юрий Кузнецов, руководители органов местного самоуправления, реализующих проекты развития Челябинской агломерации, эксперты по теме развития городских агломераций. Подготовку кадров для муниципальных образований и производств назвал общей стратегической задачей Игорь Михайлов, подчеркнув, что только инициативная молодежь может получить приоритетную поддержку и двигать муниципальное управление Челябинской агломерации вперед.

        — Каждый ваш проект имеет право не только на существование, — обратился он к молодежи, — но и на всемерную поддержку органов местного самоуправления.

               Общий настрой молодых слушателей выразил студент ЮУрГУ, участник Первого молодежного университета развития агломераций «Современный город» Дмитрий Федоров: молодежь готова учиться и работать. Свое видение ситуации высказало старшее поколение, назвав молодежь одной из приоритетных аудиторий, которую уже сейчас необходимо включать в процесс развития агломераций. Именно нынешняя молодежь через пять, десять, пятнадцать лет будет составлять самый активный слой населения. Молодые люди имеют огромное желание участвовать в проектах, которые способствуют их развитию в различных сферах деятельности и которые способствуют развитию их городов и районов, но часто они организационно лишены такой возможности. У молодежи не самый высокий уровень знаний об агломерационном строительстве. В связи с этим у руководства города Челябинска и АСЭРА родилась идея активного привлечения молодежи к процессу формирования Челябинской агломерации. Так, стартовал первый образовательный проект Первого молодежного университета развития агломераций «Современный город». Слушатели университета это 70 молодых человек от 18 до 30 лет — студенты вузов из городов и районов, входящих в Челябинскую агломерацию.

            IMG_2000.JPGВ рамках университета в течение шести месяцев проведены два двухдневных выездных семинара с разработкой инвестиционных проектов, получением экспертизы, бизнес-тренингами и презентацией проектов заказчикам — главам муниципальных образований. Между семинарами — дистанционное сопровождение кураторами проектов — экспертами Союза российских городов и АСЭРА.

            IMG_1927.JPGКстати, первая сессия по предложению председателя молодежной Общественной палаты Еткульского района Олеси Загорской проходила в Еткуле на базе отдыха «Баден-Баден». Уже к концу первого дня ребята презентовали главам муниципальных образований свои проектные идеи, впечатлив их актуальностью предложенных проектов. Летом кураторы-эксперты помогали лидерам команд доработать финансово-экономическую часть проектов, отправляли методические комментарии и рекомендации по работе с органами местного самоуправления, инвесторами, заинтересованными лицами. Вторая сессия университета началась тоже с Еткульского района – с экскурсии по уникальным местам района, в частности по Коелге. А затем снова учеба — обучение управления проектами по новейшим технологиям проектного управления. Параллельно работала секция финансово-экономической экспертизы проектов. Слушатели научились продвигать проекты в Интернете, привлекать аудиторию с помощью социальных сетей. Их учили зарабатывать деньги, находить дополнительные источники доходов.

            Одной из целей университета стало формирование группы молодежи, наиболее ярко проявившей себя в рамках защиты подготовленных агломерационных проектов, которые смогут эффективно работать в проекте развития Челябинской агломерации.

      — Возможное включение проектов, подготовленных в рамках Первого молодежного университета развития агломерации «Современный город» в Комплексный план инвестиционный план развития Челябинской агломерации позволит в последующем авторам этих проектов активно участвовать в их реализации, — говорит генеральный директор АСЭРА Юрий Кузнецов

          На итоговой конференции университета презентовали и защищали восемь инвестиционных проектов. В их числе были такие, как «Завод по переработке твердых бытовых отходов «Фортум», «Передвижной медицинский комплекс», «Сельскохозяйственный логистический центр», «Межмуниципальный детский сад». Алексей и Наталья Зязевы, слушатели университета из нашего района, успешно защитили проект «Центр культурно-туристического развития Челябинской агломерации». IMG_1939.JPG

            Кстати, каждый проект включает в себя не только обоснование его востребованности, но и межмуниципальную составляющую, социальную и экономическую эффективность проекта и источники его финансирования. Не случайно председатель Общего Собрания ассоциации «Координационный совет Челябинской агломерации» Станислав Мошаров пожелал ребятам сохранить запал, чтобы каждое новое препятствие становилось ступенью на пути к цели.

          — Нашему городу, нашей стране очень нужны такие люди — настойчивые, яркие, заинтересованные, — сказал он. — И мы всеми силами поможем раскрыться их потенциалу.



Возврат к списку