Еткульская сельская библиотека стала шестой библиотекой в нашем районе, получившей звание Павленковской.

14.10.2016

диплом.JPG

Начало истории Павленковских библиотек относится к XIX веку. Выдающийся русский просветитель и издатель, меценат Флорентий Федорович Павленков издавал сочинения русских и зарубежных классиков, учебную и научно-популярную литературу по доступной цене. Ему так же принадлежит идея издания книг серии "Жизнь замечательных людей". А после его смерти, по завещанию Флорентия Федоровича, на его деньги в России было открыто около 2000 библиотек. Их особенность в том, что эти библиотеки открывались в селе и являлись единственными очагами культуры, служили и клубом, и библиотекой и музеем. После революции опыт его деятельности не был востребован.

В 90-е гг. ХХ началось возрождение павленковских традиций. В 1994 образовалось Содружество Павленковских библиотек, в которые вошли сельские библиотеки, продолжающие идеи просветительства, приобщение к культуре чтения. Это еще и библиотеки, которые идут в ногу со временем: используют инновационные методы в работе с читателями, ведут активную краеведческую работу.

Для получения статуса Павленковской библиотеки необходимо принять участие в конкурсе. Серьезный отбор оставляет только лучшие библиотеки. Сотрудники нашей библиотеки постоянно работают над тем, чтобы библиотека была нужна и полезна обществу, чтоб посещая библиотеку - пользователь, будь то ребенок или взрослый, получал положительные эмоции и новые знания. Присвоение звания Павленковской является для нас подтверждением значимости нашей работы, и мы им гордимся!