Глава района ставит задачу поддерживать фермеров и предпринимателей

09.11.2016

Сельское хозяйство

           В Еткульском районе постоянно ставится задача по эффективному использованию земель. Более пятой части полей под зерновыми культурами обрабатывается фермерскими и крестьянскими хозяйствами, индивидуальными предпринимателями.

             Ежегодное улучшение структуры посевных площадей, внедрение новых сортов, совершенствование технологии возделывания сельскохозяйственных культур позволяет наращивать показатели в растениеводстве. Однако фермерским хозяйствам и предпринимателям приходится гораздо труднее, чем сельскохозяйственным предприятиям и организациям. Перед районным управлением глава района Василий Головчинский ставит задачу максимально поддерживать фермеров и индивидуальных предпринимателей.  IMG_9008.JPG

      — Без нашей поддержки им придется сложно, — говорит он, подчеркивая, что фермеры — это рабочие места для сельского населения, это вклад в развитие экономики района, который был и остается сельскохозяйственным. Есть конкретные примеры, когда фермеры не могут выгодно продать зерно или получить за него расчет, когда им попросту не выдаются нужные документы. Задача поддерживать фермеров и индивидуальных предпринимателей ставится и перед главами сельских поселений.

          — У вас два налога — на землю и на имущество физических лиц, земля у вас должна работать, а вы должны знать, чем живут ваши предприниматели, какие у них проблемы, — говорит глава района.

           По итогам уборочной кампании эта категория сельхозпроизводителей получила хорошие результаты и на чествовании работников сельского хозяйства на сцену за наградами были приглашены главы крестьянско-феремрских хозяйств и индивидуальные предприниматели Федор Байтингер, Виктор Бастрон,  Григорий Гусак, Максим Чиплинский, Николай Багин, Владимир Шантарин и многие другие. Их результаты будут еще выше, если у каждого из них будет надежная поддержка.

          «В России сейчас созданы беспрецедентные условия для развития сельского хозяйства, существуют самые разнообразные формы поддержки. У Челябинской области есть все для того, чтобы эти возможности использовать по максимуму. Местным властям необходимо вести постоянную работу с собственниками хозяйств, совместно работать над улучшением качества обработки земли. В том числе и за счет современной техники, приобрести которую можно с помощью государственной поддержки на льготных условиях», – подчеркивает и губернатор Борис Дубровский.

На снимке: Благодарственное письмо вручается ИП Григорию Игнатьевичу Гусаку.



Возврат к списку