Поддержать фельдшеров предлагают депутаты Законодательного собрания

02.12.2016

Здравоохранение

Депутаты Законодательного Собрания приняли закон, направленный на поддержку специалистов со средним профессиональным медицинским образованием, готовых трудиться в деревнях. Каждому фельдшеру не старше 50 лет, приехавшему в сельское поселение или рабочий поселок, полагается выплата размером 500 тысяч рублей.
       – Этот законопроект родился из наказов наших избирателей. Во время выборных кампания 2015-16 годов было много обращений от избирателей по поводу доступности фельдшерско-акушерскими пунктами в сельской местности. Такие пункты сегодня оборудованы в сельских поселениях и рабочих поселках, но там некому трудиться.
         По оценкам минздрава нехватка фельдшеров составляет порядка 140 человек. Вместе с тем доступность медпомощи определяется наличием специалистов, – подчеркивает заместитель председателя Законодательного Собрания Челябинской области Александр Журавлев.

Закон предполагает, что фельдшер, приехавший работать на селе, заключает договор с министерством здравоохранения Челябинской области и органами местного самоуправления, согласно которому медработник обязуется проработать в определенном поселении в течение пяти лет. Полученные по договору средства фельдшер может потратить на любые цели – улучшение жилищных условий, покупку транспорта и пр. Для реализации проекта закона в областном бюджете на 2017 год предусмотрены дополнительные средства в размере десяти миллионов рублей – это двадцать рабочих мест.

– Правительство Челябинской области и региональное министерство здравоохранения определят конкретные территории, куда прежде всего нужно направить фельдшеров. То есть в первую очередь мы будем укомплектовывать именно те пункты, где наблюдается более острая нехватка в специалистах, – объясняет Александр Журавлев. – В то же время в областной минздрав могут обращаться фельдшеры, которые желают трудиться на селе или которые уже переехали туда. Заявки будут анализироваться, при необходимости – со специалистом будет заключаться договор, уже после которого фельдшер получит право на выплату.