Публичные слушания рекомендовали принять проект бюджета Еткульского муниципального района

15.12.2016

IMG_2254.JPGВчера в Собрании депутатов Еткульского муниципального района прошли публичные слушания. Были рассмотрены доклады «О прогнозе социально-экономического развития Еткульского муниципального района на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов», «О проекте бюджета Еткульского муниципального района на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов».

В публичных слушаниях приняли участие глава района Василий Головчинский, депутаты районного Собрания, руководители и специалисты сельских поселений, представители администрации района, руководители предприятий и организаций, представители общественных организаций.

Открыл слушания председатель районного Собрания депутатов Игорь Михайлов. Он обратил внимание на серьезность выдвинутого на слушания вопроса — по сути формирования плана жизни района на трехлетний период, назвав формирование и соблюдение бюджета общей задачей.

IMG_2258.JPG— Исходя из общих с сельскими поселениями задач, хочу обратить внимание на важный факт: не только стараниями администрации района и ориентированных на работу с муниципальным районом организаций и обеспечиваются полномочия органов власти, — отметил он, — это и работа сельских поселений — каждого его предприятия, бюджетной организации.

С докладом по прогнозу социально-экономического развития Еткульского муниципального района на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов выступила и. о. начальника экономического отдела Виктория Мельник. Она подчеркнула соответствие прогноза требованиям Бюджетного кодекса Российской Федерации, требованиям федерального, регионального и муниципального законодательства.

С проектом бюджета на вышеназванные периоды участников слушаний ознакомила заместитель главы района, начальник финансового управления Татьяна Мельник. Бюджетный проект с учетом показателей социально-экономического развития района за семь месяцев 2016 года составлен на три года.

Проект бюджета на 2017 год предлагается с увеличением первоначально утвержденного проекта бюджета на 2016 год с ростом на 8,5 %. Подробно рассмотрена структура бюджета на предстоящий год. IMG_2259.JPG

Татьяна Мельник подчеркнула социальную направленность проекта районного бюджета, значительная часть бюджетных ресурсов сконцентрирована на приоритетных направлениях социально-экономического развития района. Доля расходов на социально-ориентированные отрасли — образование, здравоохранение, социальную политику, культуру, спорт составляет 85% в общем объеме расходов. Большая доля расходов — 56% приходится на образование, 23% – на социальную политику. Еще одна черта планируемого бюджета — его направленность на программную деятельность.

— В 2017 году будет обеспечена реализация 34 муниципальных программ с общим объемом финансирования в 345,7 млн рублей. Из вышестоящих бюджетов будет финансироваться восемь областных и федеральных программ, — доложила начальник финансового управления Татьяна Мельник.

На публичных слушаниях с содокладами выступили руководители управлений районного муниципалитета, дано заключение по проекту бюджета Еткульского муниципального района на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов. В принятых на публичных слушаниях рекомендациях Собранию депутатов Еткульского муниципального района рекомендовано рассмотреть и принять проект решения Собрания депутатов «О проекте бюджета Еткульского муниципального района на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов».