Административные нарушения правил благоустройства территорий серьезно наказуемы

26.12.2016

Депутаты Законодательного Собрания Челябинской области приняли поправки в статью 3 закона Челябинской области «Об административных правонарушениях». Пять поправок расширяют список административных правонарушений в части благоустройства территорий и предусматривают размеры штрафов.

На прошедшем заседании областного парламента депутаты утвердили поправки к закону «Об административных правонарушениях в Челябинской области». Изменения коснулись статьи 3. Пять поправок расширяют список административных правонарушений в части благоустройства территорий и предусматривают размеры штрафов. Так, за оставленные на газонах, детских площадках и других озелененных либо пешеходных участках транспортные средства, за создание препятствий в вывозе мусора граждане получат штраф в размере 1-3 тысяч рублей, должностные лица – 3-6 тысяч рублей, юридические лица – 10-30 тысяч рублей.

Непроведение предусмотренных законом работ по содержанию и уборке территорий повлечет штраф от 2,5 до 300 тысяч рублей. Нарушение сроков и порядка проведения работ по содержанию мест для сбора, хранения и переработки мусора также обернется штрафом в размере 2,5 – 5 тысяч рублей для физлиц, 10-20 тысяч рублей на должностных лиц и 100-300 тысяч рублей для юридических лиц. В случае отклонения от исполнения предписаний должностных лиц органов местного самоуправления, в которых говорится об устранении нарушений в части благоустройства, либо за их несвоевременное исполнение граждане обязаны будут заплатить штраф в размере 500-3000 рублей, должностные лица – 2-6 тысяч рублей, юридические лица – 5-30 тысяч рублей. Последняя, пятая, поправка влечет штраф от 3 до 100 тысяч рублей для разных категорий лиц и касается самовольной установки временных объектов, за исключением случаев, когда ответственность за это предусмотрена федеральным законодательством. Принятые поправки вступят в силу спустя 10 дней после официального опубликования.