Грипп и ОРВИ отступают: вызовов «скорой» стало меньше

18.01.2017
            В Челябинской области с начала недели специалисты отмечают снижение заболеваемости гриппом и ОРВИ. Спад наблюдается и в Еткульском районе.201409155416b44255d2b.jpg

Заболеваемость гриппом и ОРВИ обычно оценивается по итогам недели. Однако и два рабочих дня ярко продемонстрировали отступление болезни в районе.— В дни пика в два с лишним раза увеличилось количество вызовов «скорой помощи» на дом, и в один из дней было зарегистрировано 57 вызовов, — сообщает главный врач Еткульской районной больницы Антонина Девятова. — Среднее число вызовов обычно бывает немногим более 20, на этой неделе оно равняется 27, то есть заболеваемость явно идет на спад.

Вчера состоялось очередное заседание областного оперативного штаба по профилактике гриппа и ОРВИ, который возглавляет первый заместитель губернатора Евгений Редин. Отмечено, что по данным Роспотребнадзора, на 17 января в области зафиксировано общее снижение заболеваемости на 11% по всем возрастным группам. По итогам заседания областной штаб рекомендовал муниципалитетам, в которых наметилось устойчивое снижение заболеваемости, возобновлять работу школ и учреждений дополнительного образования, при этом решение принимает штаб муниципалитета в каждом конкретном случае исходя из оперативных данных Роспотребнадзора.