Вопросы правопорядка, развития бизнеса и обращения граждан в органы власти стали темой аппаратного совещания

30.01.2017

Политика и экономика


        27 января состоялось ежемесячное расширенное аппаратное совещание при главе Еткульского муниципального района, на котором было заслушано три вопроса по работе отдела МВД, экономического и юридического отделов администрации.

        С докладом о деятельности отдела МВД России по Еткульскому району по предупреждению преступлений в 2016 году выступил начальник отдела МВД по Еткульскому району подполковник Василий Воеводин. Он проанализировал результаты работы правоохранительных органов Еткульского района по обеспечению законности и правопорядка, исполнению законодательства по противодействию преступности в 2016 году. В частности, достигнуто снижение числа преступлений категории тяжких и особо тяжких, а также на числа совершенных краж и числа квартирных краж. Эффективность работы по раскрытию противоправных деяний по итогам 2016 года способствовала снижению на 5,8 % общего числа нераскрытых преступлений. Особое внимание докладчиком было уделено работе по противодействию наркомании и организации профилактической работы с несовершеннолетними, постановке иностранных граждан на миграционный учет.

         О развитии малого и среднего предпринимательства в Еткульском районе доложила и.о. начальника экономического отдела администрации района Виктория Мельник. В Еткульском районе зарегистрировано 778 субъектов малого и среднего предпринимательства, в том числе 203 – юридических лиц и 575 индивидуальных предпринимателей. Поддержка и развитие малого и среднего предпринимательства осуществляется в рамках муниципальной программы поддержки и развития малого и среднего предпринимательства, направленной на устранение административных барьеров и совершенствование законодательства в сфере развития малого и среднего предпринимательства, содействие их развитию, финансовую , имущественную и информационную поддержку малого предпринимательства.

          Глава района Василий Головчинский обратил внимание глав сельских поселений на необходимость знать проблемы развития местного предпринимательства, чтобы ставить их перед региональными властями. В целом малый и средний бизнес развиваются, однако глава района подчеркнул неполное использование средств из районного и федерального бюджетов, направленных на субсидирование затрат малого бизнеса, и отметил задачу, поставленную губернатором: Челябинская область должна войти в двадцатку привлекательных для инвесторов территорий.

        На расширенном аппаратном совещании был заслушан также вопрос о реализации в 2016 году права граждан на обращение в органы местного самоуправления Еткульского муниципального района, доклад по которому сделана начальник юридического отдела администрации района Валентина Щетихина.



Возврат к списку