Рабочий визит депутата Вяткина

01.02.2017

Политика и экономика


   IMG_0743.JPG         Вчера депутат Государственной Думы РФ Дмитрий Вяткин провел несколько встреч в Еткульском районе. Дмитрий Федорович стал депутатом не по Коркинскому избирательному округу № 181, но два созыва подряд он избирался именно по нашему округу и связей со своими бывшими избирателями не теряет.

              Первая встреча прошла с руководителями всех образовательных организаций района и сотрудниками районного Управления образования. Отметив более профессиональный уровень нового состава Госдумы и прагматичный характер ее работы, депутат рассказал об основных вопросах законотворческой деятельности в сфере образования.

                IMG_0775.JPGС 2020 года планировалось введение закона об единой базе информационных данных учащихся, однако законопроект был отклонён Президентом РФ, т.к. требует доработки. Точка зрения депутат однозначна: такая база по своей сути уже создается, но создание её требует строгой регламентации и защиты. Несомненная польза заключается в возможности видения реальной ситуации по детям, реально обучающимся в образовательной организации.

            По инициативе Дмитрия Вяткина была принята поправка в Кодекс об административной ответственности, согласно которой должностные лица муниципальных учреждений освобождаются от административной ответственности, в случае если на исполнение тех или иных технических требований не выделялись деньги. Негласный мораторий (пока по пожарной безопасности) существует и на привлечение учреждений по этой причине. Однако в декабре прошлого года учреждения образования нашего района трижды заплатили штрафы.

            — Я предложил поправку в Кодекс об административных правонарушениях, который будет проходить второе чтение, считаю её актуальной и для муниципальных, и для государственных учреждений, но пока оставлены только муниципальные, — доложил педагогам Дмитрий Вяткин.

                Положительным в работе Госдумы он считает возврат к трехлетнему бюджету, что позволяет планировать долгосрочные программы, возврат к системе индексации пенсий и социальных выплат, удалось отстоять некоторые программы и ввести дополнительные, в частности по муниципальным театрам и сельским Домам культуры, по строительству школ и поддержке сельского хозяйства. Эти средства уже выделены на Челябинскую область. Депутат напомнил несколько федеральных программ по поддержке развития села, через которые можно получать средства, в том числе и на газификацию. Есть программа по сельским дорогам, состояние которых беспокоит работников образования из-за невозможности обеспечить необходимый уровень безопасности доставки школьников. Сохранена программа по школьным автобусам, согласно которой до 2020 года планируется полное обновление парка школьных автобусов.  

              Серьезные претензии у сельчан к федеральному закону РФ, регламентирующему порядок осуществления закупок товаров, работ и услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд. Начальник районного управления образования Ольга Выборнова передала депутату Вяткину письменные предложения по этому закону, назвав их криком души. Было озвучено предложение и в отношении педагогов ввести программу поддержки, аналогичную программам «Земский доктор» и «Сельский фельдшер». Директор Селезянской средней школы Юрий Корабельников попросил депутата продолжить борьбу за права работающих пенсионеров, и его заинтересованность в этом вполне понятна: в сельских школах сегодня большинство педагогов пенсионеры, ущемление их прав усилит кадровый голод.IMG_0755.JPG

                   День депутата Вяткина в Еткульском районе был очень насыщенным. В депутатском центре местного отделения партии «Единая Россия» он провел прием граждан. Здесь же первый заместитель председателя комитета ГД по делам IMG_0727.JPGобщественных объединений и религиозных организаций Дмитрий Вяткин возглавил работу «круглого стола» с представителями общественных организаций и религиозных конфессий. 

                На встрече он познакомил собравшихся с основными темами, прозвучавшими в речи Патриарха Кирилла на Рождественских чтениях – 2017, рассказал о своих предложениях по совершенствованию деятельности общественных наблюдательных комиссий, работающих в местах заключения. Большое внимание депутат уделил поддержке добровольческого движения и грантовой поддержке социально ориентированных некоммерческих организаций, их участию в региональных и федеральных конкурсах.

                   Заключительной частью визита стала встреча депутата Госдумы РФ с главой района Василием Головчинским и председателем районного Собрания депутатов Игорем Михайловым. В процессе состоявшихся бесед все собравшиеся смогли задать депутату различные вопросы. По мнению Дмитрия Вяткина, поездка в сельский район была полезной и помогла более точно увидеть и обозначить для себя проблемы, существующие на местах. В Собрании депутатов района состоялась рабочая встреча депутата с руководством центра патриотического воспитания «Росток» с обсуждением плана работы на текущий год и предложений по развитию краеведческого туризма. Здесь же Дмитрию Вяткину был вручен памятный знак «За вклад в развитие местного самоуправления в Еткульском муниципальном районе».



Возврат к списку