Защитникам границ Отечества открыли памятник и прокричали «Ура!»

13.06.2017


IMG_4808.JPG

          Большими праздничными мероприятиями отметил Еткуль 280-летие. Основные праздничные события состоялись 11 июня на площади райцентра, и одним из них стало открытие памятника защитникам рубежей Отечества, хранящим Государственную границу нашей Родины.

            Памятник в виде двух пограничных столбов – царской России и Российской Федерации – установлен рядом с памятником Павшим на центральной площади Еткуля. На его открытии присутствовали прIMG_4720.JPGедставители исполнительной и законодательной власти района, Пограничного управления ФСБ России по Челябинской области, гости из города Армянска Республики Крым, ветераны пограничной службы, жители и гости Еткуля.

             С торжественным событием еткульчан поздравили глава района Василий Головчинский и председатель Собрания депутатов Игорь Михайлов. К поздравлениям добавилось вручение приветственных адресов и наград.

           Главной мыслью торжественной части стало то, что открываемый памятник – дань уважения всем поколениям, которые с честью выполняли свой долг, а многие и отдали свои жизни, охраняя границы Родины.

          В 1737 году Еткульская крепость закладывалась как пограничная. Еткуль и сегодня тесно связан с пограничной службой. Немало еткульчан достойно охраняли рубежи Отечества во время воинской службы, молодые потомки первопоселенцев старинной казачьей крепости и района служат на Челябинской казачьей заставе в Республике Алтай, в последние годы тесные связи установились с пограничным Армянском.

             Мемориальный объект установлен по инициативе воинов-пограничников решением Собрания депутатов Еткульского муниципального района от 31.05.2017 г. Запись на гранитном постаменте гласит: «Защитникам рубежей Отечества, достойно хранящим Государственную границу нашей Родины со времён основания пограничной крепости Еткульской в 1737 году».

           Право открыть его было предоставлено главе района Василию Головчинскому, руководителю ветеранской организации, депутату районного Собрания депутатов Юрию Водиченкову, заместителю начальника пограничного управления ФСБ России по Челябинской области полковнику Владимиру Иващенко и ветерану погранвойск, генерал-майору, одному из первых руководителей Юго-Восточного регионального управления федеральной пограничной службы России Петру Жданову.

            Под звуки военного духового оркестра снято полотнище с памятника, к его подножию ложатся цветы и хвойный венок, а ветераны-пограничники двойным коротким и одним раскатистым «Ура!» славят защитникам Отечества.

         Закончилось открытие памятника показательным выступлением пограничника со служебной собакой, которая не только продемонстрировала чёткое выполнение команд, но и показала, как несладко придёIMG_4715.JPGтся нарушителю границы, которого задержит собака. IMG_4673.JPG

     Чуть позже ветераны-пограничники чётко промаршировали на параде в честь юбилея Еткуля. Они – ветераны, но, глядя на их шаг, не один, наверное, подумал: «Бывших пограничников не бывает!» и «Наша граница – на замке!».



Возврат к списку