Контрафакт - опасный факт

16.06.2017

МВД


         Сомнительные и подозрительно дешевые товары, выдаваемые за продукцию известных марок, называются контрафактом. Иногда это подделки, изготовленные нелегально или контрабанда, ввезенная из других стран.

kachestvennaya-poddelka-na-mirovye-brendy-kupit-odejdu-162428-large.jpg

Основная проблема с такими товарами - не только, что их производители избегают налогообложения и подрывают экономическую безопасность страны, но и что многие из них попросту опасны для здоровья - ведь контроль качества полностью отсутствует.

            Контрафактные игрушки вызывают у детей аллергию. Продукты питания зачастую оказываются испорченными. Не сертифицированная электроника может и дом спалить, вызвав короткое замыкание.

             Печально, но на прилавках магазинов в нашем районе нет-нет, да появляются контрафактные изделия. Совсем недавно было зафиксировано два таких случая. Сотрудники полиции проводили контрольные закупки по указанным адресам. Владельцы торговых точек привлечены к административной ответственности. Только вот нет гарантий, что они больше не будут распространять поддельный товар.

            Следите за тем, что приобретаете. Совершая покупки, обращайте особое внимание на внешний вид товара, на соответствие цены. Если встречаете в продаже несколько упаковок (например, молока или стирального порошка), у которых время изготовления на маркировке совпадает до секунды - это кустарная подделка, на настоящем конвейере такого быть не может.

           Если у вас, как у потребителя, возникают подозрения на предмет легальности той или иной продукции, разумнее всего обратиться в дежурную часть отдела МВД России по Еткульскому району 8 (35145) 2-15-78, к участковым уполномоченным полиции на административных участках или позвонить по телефону 02. Также возможно обратиться к любому сотруднику полиции, который, в свою очередь, должен принять меры к незамедлительной регистрации поступившего ему заявления (сообщения).

            Кроме этого, в круглосуточном режиме работает единый «телефон доверия» 8(351)2688594, входящий в систему «горячей линии МВД России». С сотового телефона в полицию можно позвонить по следующим номерам: ЮТЕЛ, МЕГАФОН - 020, МТС, ТЕЛЕ-2 - 020 или 021, БИЛАЙН - 022.

Старший оперуполномоченный ГЭБ и ПК ОМВД России по Еткульскому району, А.В. Важенин



Возврат к списку