Рыбоводы осваивают новые озёра и новые технологии

05.07.2017

IMG_6035.JPG

Очередное выездное заседание рыбохозяйственного Совета губернатор Челябинской области Борис Дубровский провёл на территории Еткульского района, который выбран не случайно. На территории района ООО «Бирюза» выращивает форель, а ООО «Бионика» строит комплекс по разведению рыбы семейства осетровых. В работе Совета принял участие глава района Василий Головчинский.

На совещании были рассмотрены итоги деятельности рыбохозяйственной отрасли в 2016 году и текущее ее состояние в 2017 году. Во вступительном слове Борис Дубровский отметил, что развитие отрасли перешло в плановый, рабочий режим. Министр сельского хозяйства Сергей Сушков доложил, что третий год подряд увеличиваются объемы общего вылова рыбы, который в 2016 году составил около 4700 тонн. Это больше прошлого года, но на 2017 год задача поставлена довести его 4900 тонн. Но и это не максимум. Стратегией, утвержденной губернатором до 2020 года, вылов рыбы на территории региона должен составить 7000 тонн. В целях зарыбления озер увеличиваются объемы выпуска рыбопосадочного материала – личинок и мальков. В области более трёх тысяч озер, из них более 500 могут быть использованы для товарного рыборазведения.IMG_6077.JPG

— За последние два года сформировано более 100 новых рыбоводных участков, они частично выставлены на аукционы, частично переданы на вывод биологически ресурсов для дальнейшего зарыбления водоёмов, — пояснил Сергей Сушков. Министр выразил твёрдую уверенность в том, что для дальнейшего развития отрасли необходимо реализовать ряд проектов по разведению и выращиванию аквакультуры.

О ходе реализации одного из таких проектов – строительстве осетрового завода, которое ведётся на территории Еткульского района, губернатору доложил директор ООО «БИОника» Салим Шарыпов. Для реализации проекта приобретен земельный участок, расположенный в Еткульском районе. В реализацию проекта уже вложено 100 млн рублей. Ведутся работы по строительству объекта, и во втором квартале планируется запуск посадочного материала. Губернатору была озвучена мощность завода: 250 тонн осетровых в год и подращенной молоди сиговых до 1 млн штук в год.

IMG_6071.JPGВторой проект – завод по разведению африканского сома с возможностью переработки –привязан к Челябинску. Производство энергозатратное, было достигнуто соглашение с компанией «Фортум» по приобретению площадки ЧГРЭС. 5 июля «БИОника» встречает проектную группу из Дании: проект начинают «сажать» на землю. Салим Сагитович поблагодарил главу региона за помощь в решении вопросов, озвученных на предыдущем совещании, и рассказал о трудностях с привлечением кредитных ресурсов, заверив губернатора: «Мы двигаемся, строим, идём к поставленной цели».

В работе совещания кроме хозяйственников принимали участие учёные, поэтому были рассмотрены вопросы о научном сопровождении рыбохозяйственной отрасли, о программе и технологиях развития аквакультуры Челябинской области и перспективы развития рыбохозяйственной отрасли. Члены Совета поднимали проблемы от государственной поддержки на развитие рыбоводства до подготовки кадров с высшим и средним профессиональным образованием.

В заключение разговора, посетив предприятия ООО «Бирюза» и ООО «Южноуральская форель», Борис Дубровский подчеркнул: «Важно, что у нас есть предприниматели, которые не боятся осваивать новые направления, внедрять новые технологии. На южноуральских озерах выращиваются такие ценные породы рыб, как осетр, сом, форель. Увеличивая объемы производства, мы сделаем продукцию более доступной для людей. К тому же спрос на местную рыбу достаточно высок. В целом же, перед нами стоит задача, чтобы к 2020 году товарное рыбоводство и промышленное рыболовство стало одной из важных отраслей регионального АПК наряду с животноводством или растениеводством».