Портал госуслуг проинформирует, как правильно оформить документы на усыновление

11.08.2017

На сегодняшний день южноуральцам доступно более 300 электронных услуг, представленных на портале gosuslugi.ru. Раздел «Жизненные ситуации» подскажет, как действовать при наступлении того или иного события, в частности при оформлении документов на усыновление.

Например, семья решила усыновить ребенка, но не знает с чего начать, а знакомых или друзей, которые уже имели подобный опыт, нет, чтобы спросить совета. Портал госуслуг ответит на все интересующие вопросы. Зайдите на gosuslugi.ru, откройте вкладку «Жизненные ситуации» в разделе «Каталог услуг», выберите «Усыновление». При нажатии на кнопку «Что предстоит сделать», человек увидит четкий алгоритм действий, который необходимо выполнить, чтобы получить разрешение на усыновление. В частности, пройти медкомиссию, чтобы установить, нет ли противопоказаний по состоянию здоровья, получить справку об отсутствии судимости (ее можно заказать на портале), пройти курсы подготовки т.д.

Каждый шаг содержит дополнительную важную информацию, которую необходимо знать человеку. Например, что курсы подготовки не нужно проходить близким родственникам детей, действующим усыновителям, а также опекунам детей, которые не были отстранены от исполнения возложенных на них обязанностей. Или что направление на посещение детского учреждения, куда отправляются молодые родители, чтобы познакомиться с ребенком, действует в течение 10 дней. Эти и многие другие моменты, которые может не знать гражданин, представлены на портале в разделе «Усыновление».



Возврат к списку