Приём документов на выплату субсидий распределён по срокам

16.08.2017

Вчера на селекторном совещании с руководителями сельхозпредприятий и муниципальных образований министр сельского хозяйства Челябинской области Сергей Сушков доложил о ходе оказания государственной поддержки сельхозтоваропроизводителям.

Государственная поддержка аграриев региона в виде различных субсидий из федерального и областного бюджетов составила 2,25 млрд руб., это 53% годовых ассигнований.

Как сообщил начальник районного управления сельского хозяйства Александр Жигарев, Еткульский район участвует в получении большинства видов субсидий.

— Наши хозяйства получают государственную поддержку на приобретение минеральных удобрений, элитных семян. СПК «Коелгинское» и ООО «Белоносовское» субсидируются субсидий на приобретение семенного материала для животноводства. Коелгинское предприятие ежегодно оформляет документы и получает субсидии на возмещение затрат по приобретению техники. Сельхозтоваропроизводители участвуют и в других программах господдержки, — сообщает Александр Жигарев. — Где только есть возможность, наши аграрии подают пакеты документов, если не имеют задолженности по налогам. Отсутствие долгов – обязательное условие для участников любой программы.

В ближайшее время, по сообщению регионального министерства сельского хозяйства, аграриев ожидает выплата следующих субсидий.

С 1 августа до 1 сентября министерство принимает документы на выплату субсидий на приобретение минеральных удобрений. На возмещение части затрат на эти цели направляется 30 млн руб. из регионального бюджета.

С 10 по 20 августа принимаются документы для выплаты субсидий на приобретение племенного молодняка и семенного материала, объём поддержки по этому направлению составляет 41 млн. рублей.

С 6 по 14 сентября будут приниматься документы на выплату несвязанной поддержки на производство масличных культур и продовольственного картофеля.

С 1 по 30 ноября будет происходить приём документов на выплату субсидии на приобретение техники. Благодаря решению губернатора до 172 млн руб. увеличены субсидии, которые будут выплачены на приобретение техники за счёт средств регионального бюджета. В порядок выплаты субсидии включены изменения, которые позволят получить частичное возмещение затрат на приобретение молочного оборудования и оборудования для утилизации сельскохозяйственных отходов. Это дополнительно к выплате субсидии на приобретение энергоёмких тракторов и комбайнов, посевных комплексов, опрыскивателей, разбрасывателей удобрений и другой техники.

Ежемесячно министерство принимает документы на выплату субсидий по компенсации процентных ставок по кредитам, оформленным до 1 января 2017 года. Выплата субсидий осуществляется из федерального и регионального бюджетов.