Губернатор подвёл итоги за семь месяцев 2017 года

23.08.2017

Губернатор Челябинской области Борис Дубровский провёл ежеквартальную встречу с представителями СМИ. Темой пресс-конференции стали итоги работы областного правительства за семь месяцев текущего года.

В пресс-конференции приняла участие главный редактор районной газеты «Искра» Алиса Иванникова. Сегодня она делится самыми яркими и ключевыми заявлениями главы региона.

Пресс-конференция прошла на площадке «Территории бизнеса».

Как отметил губернатор, площадка «Территории бизнеса» — многофункционального центра для малого и микробизнеса выбрана для встречи с представителями СМИ не случайно: «Это некая реклама этой идеи, чтобы предпринимательское сообщество знало о тех возможностях, которые мы можем предоставить», — сказал Борис Александрович в начале беседы.

Борис Дубровский отметил, что Челябинская область поднялась по итогам 2016 года с 32 на 22 место, но не вошла в двадцатку, как планировалось: «По всем оценочным факторам регион «в плюсе». А вот субъективные оценки бизнес-сообщества пока ниже ожидаемого уровня. Там, где вопросами малого и среднего бизнеса занимаются предметно, растёт доля предпринимателей».

Глава региона подчеркнул, что именно малый и средний бизнес будет становиться основой занятости людей в ближайшие годы. Поэтому необходимо поднять долю малого и среднего предпринимательства в структуре валового регионального продукта. Он также отметил, что пик кризиса пройден: индекс промпроизводства за семь месяцев 2017 года вырос на 4,5 % (в среднем по России - на 1,9%), объём продукции АПК в регионе превысил 39,5 млрд рублей, поступления в бюджет выросли на 14% - до 102,1 млрд рублей, собственные доходы региона составляют более 80%.

Говоря о сельском хозяйстве, губернатор назвал его точкой роста и озвучил расчеты

на дальнейший рост в отрасли, в том числе за счёт выхода на внешние рынки и реализации совместных проектов с иностранными инвесторами, а также за счёт внедрения суперсовременных технологий. Сельское хозяйство в Челябинской области, по мнению губернатора, имеет все возможности для экстенсивного пути развития за счёт вовлечения земель сельхозназначения в оборот.

Были также освещены темы реализации в регионе приоритетных социально значимых программ, зарплаты на Южном Урале, экологических рисков проекта Томинского ГОКа, реформы теплоснабжения, оттока населения из малых городов, о поддержке волонтерского движения в Челябинской области за счёт системы грантов,

Запись пресс-конференции доступна на сайте «Искры» в разделе ВИДЕО.