Депутаты обсудили исполнение бюджета, правопорядок, коммунальное благополучие и другие вопросы

31.08.2017

Собрание депутатов

Плотная повестка дня ожидала депутатов районного Собрания после летних каникул: на двадцать шестое заседание было вынесено восемь вопросов.

Главу района Василия Головчинского, принимавшего в этот день участие в региональном форуме «Городская среда», представляла заместитель главы, начальник финансового управления администрации района Татьяна Мельник. Она доложила депутатам об исполнении бюджета Еткульского муниципального района за первое полугодие 2017 года. По доходам бюджет исполнен на 101%. Исполнение первоначально утверждённого плана по собственным доходам составило 102%, и этот факт, несмотря на снижение к уровню прошлого года, был положительно отмечен депутатами и председателем Собрания депутатов Игорем Михайловым:

— Снижение суммы платежей по ОАО «Еткульзолото» по налогу на добычу полезных ископаемых серьезно повлияло на объём доходной части бюджета, однако администрацией района были приняты серьёзные меры по закрытию бреши в районном бюджете, — отметил он. — План выполнен по большинству видов собственных доходов.

В районе исполняется программный бюджет, профинансированы 31 районная и муниципальная программы, девять государственных программ. Непрограммная деятельность составила 1,9%. Собрание депутатов утвердило отчёт об исполнении бюджета Еткульского муниципального района за первое полугодие 2017 года по доходам и расходам.

О деятельности ОМВД России по Еткульскому району за первое полугодие 2017 года доложил начальник МВД России по Еткульскому району Василий Воеводин. Отмечено, что в целом принимаемые меры позволили удержать под контролем криминальную обстановку и достичь определенных положительных результатов работы. В частности, было отмечено снижение числа поступивших заявлений и сообщений о происшествиях и преступлениях, количества поставленных на учёт преступлений, количества нераскрытых преступлений. Рост количества преступлений отмечен на территории двух сельских поселений. Решение проблем борьбы с преступностью на территории района осуществляется в рамках реализации ряда районных целевых программ, по каждой из которых депутатам было доложено в цифрах. Депутатов интересовала работа с лицами, освобождёнными из мест лишения свободы, проблема кадров участковых уполномоченных, работы добровольных народных дружин. Была отмечена эффективность профилактических листовок для граждан преклонного возраста, выпущенных по инициативе депутатов. Отчет о деятельности ОМВД России по Еткульскому району был принят к сведению, даны рекомендации.

При обсуждении вопроса об учёте, состоянии мемориальных объектов, памятников культуры, пропаганде культурного наследия в Еткульском муниципальном районе депутаты обратили внимание на конкретизацию планов работы по пропаганде культурного наследия, на экономическую составляющую. Для детей экскурсионная деятельность должна быть практически бесплатной, а статьёй доходов должны быть экскурсии для взрослых граждан, которые приезжают в район, посещают базы отдыха и т.д. Администрации района рекомендовано обнародовать реестр памятников культуры и мемориальных объектов в Еткульском районе с ежегодным их обновлением на сайте района.

Депутаты приняли к сведению информацию о мероприятиях по повышению качества коммунальных услуг в районе и предложили продолжить эту работу. В целях реализации мероприятий по повышению качества коммунальных услуг и повышения надёжности систем коммунальной инфраструктуры в районе действует четыре муниципальных программы.

Был решён также ряд других вопросов, утверждена повестка сентябрьского заседания Собрания депутатов.



Возврат к списку