04.09.2017

В России ежегодно 3 сентября отмечается особая дата - День солидарности в борьбе с терроризмом. Это не просто очередной профессиональный праздник, да, и праздником этот день никак не назовешь. Ведь в нашей стране трагическая дата 3 сентября теперь неразрывно связана с ужасающими событиями, произошедшими в Беслане совсем недавно – с 1 по 3 сентября 2004 года.

В настоящее время террористические атаки составляют угрозу безопасности всего человечества. В последнее время происходит рост такого рода преступлений, которые несут массовые человеческие жертвы, разрушают духовные ценности и связи между народами. Поэтому все в мире должны понимать, что с ним надо бороться и предотвращать появление угроз. Лучшей профилактикой от экстремистских проявлений является взаимное уважение.

В Международный день борьбы с терроризмом вспоминают жертв терактов, проводятся мероприятия, посвященные их памяти в траурных местах, митинги, минуты молчания, панихиды, возлагают венки к мемориалам погибших. Сотни людей по всему миру, активисты, официальные власти чтят память убитых сотрудников правоохранительных органов во время исполнения служебного долга и мирных людей, выступают с заявлениями против терроризма.

В день солидарности с антитеррористической борьбой проходят различные выставки и лекции, поднимающие тему защиты от угроз экстремизма, детские документальные ленты о трагедиях, забеги, акции «Зажги свечку». Они призывают людей находиться в гармонии друг с другом, не допускать развития насилия.

В День борьбы с терроризмом обществу нужно доносить информацию, что он не имеет национальности, а порождает убийства и смерть. Побороть эту всеобщую беду можно объединением, бережным отношением друг к другу, к истории и традициям всех народов.
Все сообщения граждан о преступлениях и происшествиях вне зависимости от места и времени их совершения, а также их полноты и формы предоставления, принимаются круглосуточно по телефону: Дежурной части: "02" 8 (351 45)2-15-78 (дежурная часть).

Начальник ОУР ОМВД России по Еткульскому району А.В. Фурсов