Площадка будет на «резиновом ходу»

11.10.2017

Еткульский район вошёл в проект «Городская среда» сначала пятью дворовыми и одной общественной территориями. За счёт экономии при проведении аукционов число объектов по проекту увеличилось: в него вошло устройство детской игровой площадки в Селезяне и благоустройство дворовой территории в Новобатурино. Новобатуринцы уже рапортовали о выполнении своей части проекта. На этой неделе в своих цехах начали изготавливать конструкции для площадки подрядчики, выигравшие аукцион по Селезяну.

Затраты местного, областного и федерального бюджетов на игровую площадку в Селезяне составят 1 млн 147 тыс. рублей. Естественно, что сам проект и выбор места её размещения оценивали со всех сторон. Остановились на дворовой территории трёх многоэтажных домов по улице Мира, в которых 144 квартиры. Проезжая часть между выбранными домами уже была заасфальтирована, с учётом мнения жильцов сделано пять парковок для транспорта с щебёночным покрытием. То есть строительство игровой площадки будет ещё одним плюсом для дворовой территории.

«Городская среда» предусматривает обязательное участие жильцов в обсуждении проекта. Самым, пожалуй, важным для жильцов была безопасность предлагаемых конструкций. Проектом предлагалось специальное резиновое покрытие (кстати, толщина предусматривалась в пределах 8-10 мм, а подрядчики предложили без удорожания сделать покрытие 40-миллиметровым – для долговечности). Все конструкции сертифицированы, изготавливаются из экологически чистых материалов, порошковое полимерное покрытие будет служить долгие годы. Площадка имеет две зоны: для детей младшего возраста и для подростков и несколько входов, она не будет перегораживать проход к детскому саду. Разместить её решили между 32 и 34 домами – здесь всегда играли дети. Убедительным аргументом стало то, что на детскую площадку выходит шесть подъездов и большинство ребятишек будут на глазах у родителей, бабушек и дедушек. Одним словом, сельская власть и представители партии «Единая Россия» постарались учесть все моменты.

Спор вызвало то, что для межевания территории и постановки участка на кадастровый учёт, а это обязательное условие проекта, надо заплатить небольшую, но всё же сумму из собственного кармана жильцов, а в дальнейшем за счёт средств жильцов будет осуществляться обслуживание площадки. Да и просто за ней надо будет приглядывать. Как, к примеру, за хоккейным кортом, а в итоге он существует уже много лет. Как за асфальтовыми дорожками для катания детей на велосипедах и роликовых коньках.

— Рад, что люди всё же услышали нас, согласились с аргументами и сейчас ждут с нетерпением, когда площадка будет построена. Думаю, что она станет гордостью всех селезянцев, ярким сооружением, собирающим всех детей села, которых мы не делим на наших и не наших, — говорит глава сельского поселения Василий Карпович. – Мы привыкли вкладывать средства в инженерную инфраструктуру, в содержание улично-дорожной сети, в уличное освещение, а вложения в социальную инфраструктуру не так часты. Поэтому я рад, что в Еманжелинке, Еткуле, Каратабане средства по проекту «Городская среда» сэкономили и направили в нашу сторону. Это было решение главы Василия Николаевича Головчинского, администрации района.

Поверив, что партийный проект не прекратит своего действия, селезянцы взялись за оформление новых паспортов общественных и дворовых территорий, по частному сектору. На включение в будущую программу претендуют уже не только Селезян, но и другие села поселения.

Узнав о предстоящем строительстве игровой площадки на улице Мира, жильцы трех многоквартирных домов с улицы Советской пришли на приём к депутату ЗСО Марине Поддубной: нам тоже нужна площадка. Сбор денег на межевание дворовой территории здесь уже не вызвал никаких возражений. Жители поняли, что проект «Городская среда» сельчанам выгоден.

Игровая Селезян.png