Перевод пенсионных накоплений без потерь

01.11.2017

ОПФР по Челябинской области напоминает южноуральцам условия перевода средств пенсионных накоплений. В соответствии с действующим законодательством заявления о смене страховщика делятся на «срочные» и «досрочные».

Заявление о досрочном переходе влечет передачу пенсионных накоплений другому страховщику на следующий год. Это означает, что если заявление было подано в 2016 году, то перевод пенсионных накоплений гражданина был осуществлен в 2017 году. При этом пенсионные накопления переданы новому страховщику без инвестиционного дохода. Сумма потери при досрочном переводе зависит от срока нахождения средств пенсионных накоплений у текущего страховщика и доходности от их инвестирования за эти годы.

При подаче срочного заявления переход осуществится через 5 лет. При таком переходе гарантируется сохранность средств пенсионных накоплений и полученный инвестиционный доход. То есть, если гражданин подал заявление в 2016 году, то его пенсионные накопления будут переданы выбранному страховщику в первом квартале 2021 года.

Если страховщиком гражданина является ПФР, смену управляющей компании или инвестиционного портфеля управляющей компании можно производить ежегодно без потери инвестиционного дохода. Таким образом, созданная система гарантирования защищает пенсионные права всех граждан, а также стимулирует граждан менять страховщика не чаще, чем один раз в пять лет. ОПФР по Челябинской области призывает южноуральцев быть бдительными, внимательно изучать документы, которые предлагают подписать.

Важно! Где сейчас находятся средства пенсионных накоплений можно узнать в Личном кабинете гражданина на официальном сайте ПФР, через портал gosuslugi.ru, а также в любом территориальном органе ПФР или МФЦ.

Для подачи заявления установленной формы необходимо обратиться в любой территориальный орган ПФР или МФЦ. Форму заявления можно заполнить самостоятельно, подлинность подписи в заявлении удостоверить нотариусом, и направить почтой в ПФР. В случае обращения граждан в ПФР специалисты разъясняют все нюансы и последствия смены страховщика.

Пресс-служба ОПФР по Челябинской области