Первый турнир штангистов прошёл в Еткуле

10.11.2017

Спорт

В борцовском зале детско-юношеской спортивной школы прошёл первый турнир по жиму штанги лёжа. Инициаторами турнира стал районный комитет по физической культуре и спорту и тренер спортсменов с ограниченными возможностями Сергей Заварухин.

В турнире приняло участие 24 спортсмена. Четверо были из фитнес-клуба «Формат» (им достались первое, два вторых и третье место), остальные – штангисты спортшколы и любители.

Всё проходило быстро и чётко. Помощники навешивают на гриф штанги блины, объявляется имя спортсмена, вес штанги, и звучат слова главного судьи: «Старт! Жим! К стойке!». Взмах белых флажков означает, что вес взят, и зал взрывается аплодисментами. Красные флажки – вес не взят.

Была интересная ситуация: для спортсменов, готовившихся взять вес в 130 кг, помощники ошибочно навесили блинов на 140 кг, и ведь оба спортсмена подняли штангу! Напомним, что скамью для жима чуть больше полугода назад приобрёл для зала глава района Василий Головчинский.

Из тех, кто тренируется в зале, в своих весовых категориях вторыми стали Данил Трунов и Александр Баландин, третьим – Анатолий Кривков.

В одной весовой категории сражались юноши Денис Жамалетдинов и Кирилл Карелин, оба в жиме лёжа подняли по 115 кг, но из-за разницы в весе Кириллу присудили второе место, а Денису – первое.

Остальные призовые места достались спортсменам-любителям. Все призёры были награждены медалями и грамотами, а победители в подарок получили памятные футболки с логотипом турнира и буклеты о Еткуле.

Всего на турнире было шесть весовых категорий. Категория «100+» была представлена единственным спортсменом Дмитрием Ивановым, которому и присудили победу. Для всех спортсменов его выступление стало настоящим мастер-классом.