Диспансеризация в интересах самого населения

20.11.2017

В региональном правительстве состоялся семинар-совещание для руководителей органов местного самоуправления городских округов, муниципальных районов Челябинской области и внутригородских районов города Челябинска.

В числе других был рассмотрен вопрос организации межведомственного взаимодействия по повышению мотивации населения к прохождению диспансеризации и о программе льготного лекарственного обеспечения граждан в регионе.

Это вопрос, который актуален и для нашей территории. В рейтинге выполнения плана по диспансеризации населения Еткульский район остаётся в числе тех, кто показывает уровень ниже среднеобластного. Как сообщила главе района Василию Головчинскому на аппаратном совещании главный врач районной больницы Антонина Девятова, на 17 ноября диспансеризацию прошло 47% населения района старше 21 года, чей возраст делится на 3. Областной показатель составляет 57%. Составлен план мероприятий по улучшению этой работы. Однако, по предварительным расчётам, на конец года возможно достижение лишь 60% уровня диспансеризации, при требуемых региональным министерством 65%.

Медработники настойчиво убеждают население пройти медицинский осмотр и обследоваться. Это в интересах, в первую очередь, самого населения, поскольку диспансеризация способствует выявлению опасных заболеваний на ранней стадии и предупреждению возникновения новых.