Салюты в небо: как не попасть на штраф

19.12.2017

Бесконтрольная реализация пиротехнической продукции и применение ее без соблюдения необходимых мер пожарной и личной безопасности становится причиной пожаров, травм и даже гибели людей.

Отдел МВД России по Еткульскому району с 20 по 27 декабря проведёт оперативно-профилактическую операцию «Пиротехника». Её цель - выявление и пресечение правонарушений при реализации пиротехнических изделий, а также предупреждение хищений взрывчатых веществ и пиротехнических составов, используемых для изготовления самодельных «петард». К пиротехническим изделиям относят петарды, ракеты, батареи салютов, римские свечи и иные изделия, имеющие пиротехнический заряд. Бенгальские огни и хлопушки с вакуумным зарядом к пиротехническим изделиям не относятся. 2f6cb82445b4591517f96d91e21ebfa4.png

Сотрудники полиции проверят торговые точки, реализующие пиротехнические изделия. В случае выявления контрафактной продукции, нарушений правил хранения, отсутствия соответствующих документов, реализация пиротехники будет запрещена, виновные в нарушениях понесут административную ответственность. Покупателям, при приобретении любого пиротехнического изделия следует обращать внимание на наличие упаковки и ее целостность. На упаковке должна быть четкая маркировка с указанием пожароопасных характеристик. Необходимо обратить внимание на наличие инструкции по применению и хранению изделия.

Часто пиротехнические изделия используют дети и подростки, поэтому родителям необходимо обращать особое внимание на соблюдение правил безопасности при обращении с пиротехникой. Не стоит забывать, что пиротехнические изделия являются источниками повышенной опасности. Взрослым необходимо помнить, о том, что в случае нанесения материального или морального вреда окружающим ответственность за действия несовершеннолетних ляжет на них.

Следует добавить, что если пиротехника будет использоваться в ночное время, то нарушителей привлекут к административной ответственности за «Нарушение покоя граждан и тишины в ночное время». В преддверии новогодних праздников напоминаем всем жителям района, что ни в коем случае нельзя покупать пиротехнику на рынках, в киосках, на торговых лотках.

Помните, что продажа пиротехники разрешена только в специализированных магазинах. При покупке данной продукции обратите внимание на срок годности, поскольку использование просроченных фейерверков может стать причиной серьезных травм. Все, что выше третьего класса, - это уже профессиональная пиротехника, использовать ее рядовому гражданину небезопасно. За нарушения правил реализации и применения пиротехнических изделий предусмотрена административная ответственность в виде штрафа от 3000 до 250000 рублей с конфискацией пиротехнических изделий.