Слушали об использовании муниципального имущества и архивных делах

09.01.2018

    

         Традиционное ежемесячное районное совещание с руководителями сельских поселений, структурных подразделений администрации и служб района прошло в последний рабочий день декабря. Вёл совещание глава района Василий Головчинский.

         Заместитель главы района, председатель КУИЗО     Любовь Рязанова  доложила о совершенствование контроля над использованием имущества, находящегося в муниципальной собственности, в том числе переданного в аренду, хозяйственное ведение или оперативное управление.
         В целях совершенствования системы учета муниципального имущества и обеспечения полной информации о состоянии объектов, находящихся в муниципальной собственности Еткульского муниципального района,  в электронном виде ведется реестр муниципального имущества, что позволяет учесть все имущество, закрепленное на праве оперативного управления, хозяйственного ведения за муниципальными учреждениями и предприятиями, а также имущество муниципальной казны, стоимостью свыше 3000 рублей.
         Реестр муниципального имущества содержит актуальную информацию о движимом и недвижимом имуществе, его характеристиках, балансовой стоимости, балансодержателе и т.д., также отображает все муниципальные учреждения и предприятия. В докладе прозвучали цифры, характеризующие имущество и земли, находящиеся в собственности Еткульского муниципального района, а также муниципальные предприятия и учреждения.  
      В целях эффективного использования муниципального имущества,  Комитетом заключаются договоры на его использование и договоры аренды земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, и договоров аренды земельных участков, находящихся в муниципальной собственности. 

         В 2017 году, в соответствии с прогнозным планом (программой) приватизации осуществлялась приватизация муниципального имущества Еткульского муниципального района и приобретение в муниципальную собственность. Так, в течение 2017 года из средств районного бюджета приобретено нежилое помещение площадью 81,1 кв.м. в с. Еткуль, передано в оперативное управление комитета по физической культуре и спорту (из средств районного бюджета) и нежилое здание площадью 219,8 кв. м. в с. Еткуль, передано в оперативное управление Еткульского районного Дома детского творчества (из средств районного бюджета.)

        Для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, за счет средств областного бюджета приобретено 12 квартир, все переданы по договорам специализированного найма. Для расселения граждан также за счет средств областного бюджета приобретены в с. Еткуль 4 квартиры. В рамках реализации Федеральной целевой программы «Жилище»  принята безвозмездно в муниципальную собственность от граждан  квартира в с. Еткуль (переведена в статус служебного жилья). Докладчик также остановилась на вопросах контроля эффективного  использования и сохранности переданного в пользование муниципального имущества, который  осуществляет комитет. За первое полугодие 2017 года случаев неэффективного использования муниципального имущества не выявлено. В целях выявления, проведения обследований, инвентаризации бесхозяйных недвижимых вещей, а также выморочного имущества на территории Еткульского муниципального района, постановлением администрации Еткульского района №617 от 17.10.2017 г. была создана комиссия.
       Соблюдение действующего законодательства, а также принятых административных регламентов оказания муниципальных услуг способствует повышению эффективности использования муниципального имущества, отметила Любовь Рязанова.
       О состоянии архивного дела на территории Еткульского муниципального района доложила начальник архивного отдела администрации района Александра Сергеева. По состоянию на 01.01.2018 года на хранении в архивном отделе находится 107 фондов, 28450 дел, из них 20595 – дела постоянного хранения, 7855 – дела по личному составу  В докладе были освещены все три сферы архивного дела: организация хранения документов, комплектование и  учёт архивных документов, использование архивных фондов и архивных документов.

Сохранности документов уделяется большое внимание, поддерживается необходимый микроклимат, проводится картонирование документов, исключающее попадание пыли и света, деформацию дел. Комплектование документами осуществляется за счет организаций – источников комплектования архивного отдела.  К использованию архивных документов относится исполнение запросов заявителей. В 2017 году снизилось количество запросов социально-правого характера, но увеличилось количество тематических запросов. Ежегодно растет  предоставление услуг в электронном виде и в 2017 году составило  68%, а доля исполненных в электронном виде социально-правовых запросов (то есть это пенсионное обеспечение граждан) – 88%. В связи с этим, очереди в архивном отделе отсутствуют.

К использованию архивных документов относится работа заявителей с архивными документами. В читальный зал люди приходят по разным вопросам: краеведение, выделение земельных участков, ввод в эксплуатацию жилья,  подтверждение факта проживания, история образования организаций.

В этом году архивным отделом была проведена работа   по поиску информации  о раскулаченных гражданах Еткульского района. На основе документов создана база данных раскулаченных, ссылка на которую находится на страничке архивного отдела сайта администрации.

 



Возврат к списку