Святки в Еткульском сквере

10.01.2018

Культура


Со святого Рождества

Началася Коляда,

Вместе с нею - Cвятки!

Веселись, ребятки!

        С таким призывом 7 января в центральный сквер Еткуля важно вступила Коляда, пожаловав на традиционную рождественскую ёлку. Кстати сказать, её появления на этот раз надо было заслужить, а именно – раздобыть музыкальные инструменты и создать дружный оркестр для исполнения весёлой народной пляски. Она так и написала в письме, которое вместо угощений прислала в подарочном мешке:

« Чтоб оркестр мне создали

и музыку чтоб сыграли

озорную, удалую.

Вот тогда заколядую,

выйду с вами я плясать,

да гостинцы раздавать».

сайт DSC_1202.JPG

       Руководство поисковой операцией взял на себя Овсень – брат Коляды. Он собрал дружную компанию, которая с шутками, прибаутками и потехами с помощью детей и взрослых нашла все инструменты. У Медведя в берлоге оказалась балалайка, у Козы во дворике – баян-играйка. Курица пригласила всех в царство цыплят и там нашлись дудочки, а у Пса в конуре раздобыли бубны. Да как грянула плясовая «Барыня»! Тут и явилась главная героиня события. У неё с Мехоношей на двоих было мешков аж 6 сладостей! И как давай она всех благодарить за громкое веселье! И как давай всех угощать - и малышей, и родителей, приговаривая: «Заслужили угощение все без исключения!». До чего же большая случилась радость! Вот с нею-то и делились гости праздника, вкушая горячую, вкуснющую кашу, припиваемую ароматным чайком с крендельком!

       Гордости Овсеня не было предела! Он на все лады расхваливал Коляду:

« Вот какая Коляда – моя весёлая сестра!

Щедрая, умелая и в затеях смелая.

Угощать всех мастерица – не боится разориться.

Любит в гости приглашать, по хозяйству хлопотать.

Любит всех людей в округе! Все у ней - друзья, подруги!»

        А сама Коляда низко кланяется и выражает огромную благодарность за многолетнее и доброе сотрудничество в проведении Еткульской Рождественской ёлки администрации Еткульского сельского поселения и предприятию ООО «Арго». Это им и творческой бригаде районного Дома культуры она адресует все тёплые и благодарные отзывы участников праздника.

сайт DSC_1197.JPG

сайт DSC_1192.JPG

сайт DSC_1171.JPG

Текст Татьяна Пестрякова

Фото Елена Егорова



Возврат к списку