26 января состоялось 38 заседание избирательной комиссии Челябинской области

30.01.2018

В период избирательной кампании все заседания избирательной комиссии проходят в открытом режиме, с участием СМИ. На 38 заседании присутствовал Шарпилов А.Ю. , являющийся доверенным лицом кандидата в президенты Путина В.В.. Антон Юрьевич поблагодарил избирательную комиссию Челябинской области за открытую и профессиональную работу, а также выразил надежду, что на следующих заседаниях комиссии примут участие представители и других кандидатов.

сайт 0536.JPG Председатель облизбиркома Сергей Обертас начал встречу с презентации новых комплексов обработки избирательных бюллетеней 2017. В Челябинскую область прибыли 110 КОИБов нового образца.

- С учетом уже имеющихся установок 217 избирательных участков в Челябинской области будут оснащены КОИБами. Комплексы сами считывают данные бюллетеней и подсчитывают голоса. Недействительный бюллетень установка не примет и не считает, - рассказал Сергей Обертас. - Также председатель рассказал членам избирательной комиссии о получении 2 704 319 специальных марок.

В ходе 38 заседания избирательной комиссии было принято решение о проведении 4 марта 2018 года Дня молодого избирателя. Эта форма работы с молодежью используется с 2007 года. Все мероприятия направлены на ознакомление молодых и будущих избирателей с законодательством о выборах и референдуме, на привлечение внимания к региональным и муниципальным выборам, на повышение социальной и электоральной активности и гражданской ответственности молодых людей.

- У Челябинской области есть хороший опыт проведения Дня молодого избирателя, мы хорошо понимаем, как нужны и важны подобные события для школьников и студентов, поэтому запланировали праздничное событие и в этом году, - продолжил Сергей Обертас. - Большой блок заседания избирательной комиссии был уделен и обсуждению процесса обучения организаторов выборов.

Всем тонкостям системы "Мобильный избиратель" уже обучены более 730 специалистов МФЦ и около 3000 сотрудников избирательных комиссий. С 31 января 2018 года 53 офиса МФЦ и все территориальные избирательные комиссии начнут прием заявлений о включении избирателей в список голосования по месту нахождения. Подать заявление можно будет до 12 марта 2018 года. Из документов необходим только паспорт гражданина РФ. После этого гражданин будет включен заранее в список избирателей, в День голосования ему остается только получить бюллетень и проголосовать.

- С 31 января по 12 марта это можно будет сделать в любом МФЦ, в любой территориальной избирательной комиссии и через единый портал госуслуг. А уже за 20 дней до дня выборов, с 25 февраля так же по 12 марта это право дополнительно переходит и в любую участковую избирательную комиссию. Это еще 2285 возможностей на территории всей Челябинской области, - пояснил председатель избирательной комиссии.