Подвели итоги работы ОМВД, рассмотрения обращений граждан и готовности к выборам

31.01.2018

Глава района Василий Головчинский провёл расширенное аппаратное совещание с руководителями отделов, управлений, комитетов администрации района, районных служб и главами сельских поселений. В работе совещания принимали участие председатели Советов депутатов сельских поселений.

На совещании были рассмотрены итоги деятельности отдела МВД России по предупреждению, выявлению, раскрытию и расследованию преступлений и правонарушений в 2017 году. С докладом выступил заместитель начальника отдела, подполковник внутренней службы Сергей Лоскутов. В ходе обсуждения были подняты вопросы работы участковых инспекторов и добровольных народных дружин, профилактики экстремизма и терроризма в молодёжной и школьной среде, борьбы с наркоманией, повышения эффективности работы отдела по всем показателям.

Об исполнении федерального закона «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» должностными лицами органов местного самоуправления района доложила начальник юридического отдела администрации района Валентина Щетихина. В 2017 году в администрации Еткульского муниципального района и сельских поселениях было зарегистрировано 742 обращения. По сравнению с 2016 годом количество корреспонденции сократилось на 39 обращений и составляет 91,4%. Была дана динамика количества обращений по администрациям в первых полугодиях 2015-2017 года. Наибольшее количество обращений сохраняется в Еткульском, Коелгинском, Еманжелинском и Печенкинском сельских поселениях.

Обращения поступали устные, письменные и в виде электронного документа. По 117 из них приняты меры, по 169 даны разъяснения, 40 взято на контроль. Часть обращений рассматривалось с выездом на место, часть – коллегиально, с привлечением авторов обращений. Наиболее часто граждане обращались по вопросу реализации права на жилище. Ряд обращений было по вопросам жилищно-коммунального хозяйства – газификация и благоустройство населенных пунктов, водоснабжение, ремонт, содержание дорог и придомовых территорий. Обращались граждане и по вопросам оказания материальной помощи, землепользования. Особо было обращено внимание глав на соблюдение ими дней и часов приёма граждан, на требования к работе в единой автоматизированной системе «Обращения граждан», на которую администрация района перешла с 1 января 2017 года, и на нововведение в работе с обращениями граждан, связанное с указом Президента РФ «О мониторинге и анализе результатов рассмотрения обращений граждан и организаций», вступившим в силу с 1 июля 2017 года. Подводя итог обсуждения этого вопроса, глава района Василий Головчинский подчеркнул необходимость жёсткой исполнительской дисциплины, соблюдения исполнителями сроков и требований закона при рассмотрении обращений граждан.

Председатель территориальной избирательной комиссии проинформировала участников расширенного аппаратного совещания о готовности Еткульского муниципального района к проведению в марте 2018 года выборов Президента Российской Федерации.