В Челябинской области выбран третий региональный оператор по обращению с отходами

07.02.2018

На совещании по созданию новой системы обращения с отходами губернатору Борису Дубровскому доложили о выбранном региональном операторе по обращению с ТКО в Карабашском кластере. До 1 марта 2018 должен быть объявлен конкурс по выбору регоператора в Челябинском кластере, к которому относится Еткульский район.

«Работа по созданию новой системы обращения с твердыми коммунальными отходами в регионе ведется в соответствии с федеральным законом и это задача, которая поставлена Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным перед правительством Челябинской области. Южный Урал входит в число лидеров среди регионов России по реализации новой системы обращения с отходами, и мы должны завершить построение новой системы в установленные законодательством сроки», – подчеркнул Борис Дубровский.

Суть новой системы заключается в переходе к цивилизованному и безопасному обращению с отходами, исключающему негативное воздействие на окружающую среду. Региональный оператор станет тем центром, который будет организовывать, и координировать всю систему обращения с отходами, начиная от попадания их в мусорный бак и заканчивая переработкой. Министерство экологии будет осуществлять контроль, за исполнением регоператором обязательств, предусмотренных рамками заключенного с ним соглашения.

На сегодняшний день региональный оператор выбран в трех кластерах: Магнитогорском, Кыштымском и Карабашском. Три остающихся пока без регионального оператора ТКО кластера: Челябинский, Усть-Катавский и Саткинский.

Добавим, что переход субъектов Российской Федерации на новую систему обращения с отходами должен быть завершен до 1 января 2019 года.