Под контролем вопросы граждан, высказанные на сходах

07.02.2018

Ежегодно в населённых пунктах района проводятся собрания граждан, на которых обсуждаются проблемы местного значения. На январском заседании районного Собрания депутатов была заслушана информация о решении вопросов, высказанных гражданами на сходах в 2017 году.

В 2017 году во всех сельских поселениях, за исключением Коелгинского, было проведено 33 собрания граждан, в сходах приняло участие 1269 человек. В ходе собраний жителями были заданы актуальные, требующие решения вопросы. В сводный план мероприятий, сообщила начальник юридического отдела администрации района Валентина Щетихина, было внесено 239 вопросов, часть из которых – 112 – в течение года была решена, по некоторым приняты меры, направленные на и решение их в будущем, но есть и такие вопросы, которые остались не решёнными.

Причиной неисполнения части запросов граждан в основном остаётся недостаточное финансирование – это вопросы газификации, дорожного строительства, освещения, оборудования детских и спортивных площадок, ремонт учреждений культуры. Информация была представлена по каждому сельскому поселению по двум направлениям: принятые меры и нерешённые вопросы.

Вопросы, решение которых не входит в полномочия органов местного самоуправления, были направлены по компетенции. Так, в адрес регионального министерства дорожного хозяйства и транспорта были направлены сведения о неудовлетворительном состоянии ряда автомобильных дорог областного значения. Часть информации была направлена в адрес районной больницы и касалась в основном отсутствия медицинского работника в населённом пункте, часть – в отдел МВД по Еткульскому району и в адрес РЭС Еткульского района.

Ежегодно населением поднимаются на сходах вопросы несанкционированного выпаса домашних животных, уборки владельцами придомовой территории, отлова бродячих собак. Однако принимаемые меры не позволяют полностью решить эти вопросы.

— В этом году сходы уже проходят и пройдут во всех 12 сельских поселениях, — отметила Валентина Щетихина. — По решению высказываемых гражданами проблем будет не только собираться информация, но и контролировать с выездом на места. 2017 год показал, что за выполнение мероприятий по решению высказанных вопросов надо жёстче спрашивать.

Депутаты рекомендовали администрации Еткульского муниципального района продолжить в 2018 году работу по сбору, анализу и информированию о результатах выполнения мероприятий, по решению высказанных на собраниях граждан вопросов.