Масленица идёт – самый весёлый и сытный праздник на Руси

09.02.2018

Культура


IMG_3873.JPG

        В понедельник наступает Масленичная неделя, а саму Масленицу на Руси отмечали за неделю до начала Великого поста. Значит, в этом году Масленичная неделя начнется 12 февраля.

         Когда-то Масленица была языческим праздником и прославляла бога солнца — Ярилу. В это трудно поверить, но в жертву ему приносили живых людей — так и появилась традиция сжигать чучело. Но с приходом на Русь христианства все жестокости запретили. Сегодня это самый веселый и сытный народный праздник. А у каждого дня — свое предназначение.

         В понедельник, к примеру, было принято ходить в гости к родным. И, естественно, не с пустыми руками. Во вторник начинались веселые забавы — «заигрыш». Парни подмигивали девицам, выбирая себе будущую жену. А уже женатые хлопцы шли к теще на блины в среду.

        В четверг детишки бежали колядовать, выпрашивая себе лакомства. В пятницу тещи отправлялись с ответным визитом к зятьям. А в субботу невестка звала в гости золовок.

         Воскресенье считалось прощеным днем. Накануне Великого поста люди просили прощение друг у друга. В финале праздника также сжигали чучело, а иногда еще старые вещи.

         Масленичная неделя отметится весёлыми мероприятиями и в нашем районе. Так, в Белоусово на приклубной территории уже в среду пройдёт детская культурно-игровая программа, в Еткуле 16 февраля, в микрорайоне улицы Первомайской состоится массовое гулянье «Как на масленичной неделе. Тещины вечёрки». Ну а главное гулянье придётся на воскресенье, 18 февраля: сразу пять сёл будут встречать Широкую масленицу: Еткуль, Белоносово, Еманжелинка, Коелга и Лебедёвка.



Возврат к списку