Молодое предприятие продолжает расти

28.02.2018

Металлообрабатывающее предприятие ООО «УралПромКомплекс» – подразделение производственно-коммерческой фирмы «Техтрон» ­– вот уже несколько лет работает в Еманжелинке. Все эти годы оно успешно занимается производством комплектующих на трактора и бульдозеры российского и китайского производства и активно участвует в социальной жизни села.

Инициатором его открытия в свое время стал Альберт Давлетов. Начинали на базе бывших совхозных производственных помещений. Главный цех металлообработки работал в здании бывшей котельной. Когда появилась возможность взять в аренду участок земли, рядом с первыми цехами заложили фундамент третьего, и сдали его в октябре 2013 года.

Каждый новый шаг для предприятия – это движение вперёд, совершенствование условий труда, модернизация производства. Здание цеха светлое, просторное, теплое. На территорию предприятия заведен газ, и компактная котельная отапливает помещение цеха. Линии по производству некоторых деталей здесь модернизировали, появились станки с ЧПУ. Пуск цеха в короткие сроки позволил достигнуть более высокого качества производимых деталей, увеличения выхода продукции, снижения трудозатрат и получения экономии в инструменте.

У молодых руководителей хорошие амбиции: уже через несколько месяцев руководитель предприятия Альберт Давлетов озвучил главе района Василию Головчинскому планы по запуску собственного кузнечно-прессового цеха на окраине села. Поддержка была получена. Под будущий цех у района приобрели пять гектаров на окраине села, и осенью 2015 года четвертый цех «УралПромКомплекса» был заложен. Новый цех – это нагревательные печи, штамповочные молоты, прессы, компрессоры, склад готовой продукции.

Чтобы судить о грандиозности проекта, достаточно назвать одну цифру: на фундамент только под штамповочный молот, по словам директора производственного комплекса Сергея Резановича, ушло 250 кубов бетона. Районная и местная власть всё это время не только контролировала строительство, но и реально помогала: по отведению участка, подведению электроэнергии.

Сейчас на площадку кузнечно-прессового цеха завезено оборудование. Дело остаётся за газификацией. Администрацией сельского поселения совместно с предприятием подготовлена и передана в район первичная документация для газификации северной части села.

– Мощность подводимого газопровода позволяет завершить газификацию северной части Еманжелинки и способствует росту жилого комплекса, — говорит глава сельского поселения Олег Бобырев.

Четвёртый цех даёт селу дополнительно 40 рабочих мест, причем с регулярно выплачиваемой немаленькой зарплатой. И, кстати, промышленная зона ничуть не испортила вид окраины села. Всё здесь сделано аккуратно, установлено красивое и яркое ограждение, которое со временем скроется за высаженными по периметру деревьями. Имея не столь великий «возраст», предприятие не только развивает свое производство, но и активно участвует в социальных проектах муниципального образования. Свой вклад «УралПромКомплекс» внёс в празднование 25-летия участковой больницы, Дня пожилого человека, а для спортсменов предприятие установило вагон-раздевалку.

ДавлетовРезанович.JPG

Давлетов (1).JPG