Детские пособия носят заявительный характер

13.03.2018

С начала 2018 года в России по инициативе Президента России Владимира Путина заработал новый вид детских пособий — ежемесячная выплата в связи с рождением первенца. На сегодняшний день на Южном Урале ее оформили 379 семей, сообщает пресс-служба министерства социальных отношений Челябинской области.

Социальная поддержка в виде ежемесячной выплаты осуществляется за счет средств федерального бюджета. Министр социальных отношений Челябинской области Татьяна Никитина уточнила, что на ее выплату, начиная с начала года, из федерального бюджета направлено 3,8 млн руб.

Обратиться за пособием на первого ребенка имеют право женщины, являющиеся гражданами Российской Федерации, постоянно проживающие на территории России, в случае если ребенок – родной или усыновленный – рожден начиная с 1 января 2018 года, является гражданином Российской Федерации. Кроме этого размер среднедушевого дохода семьи не должен превышать полуторакратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в Челябинской области за второй квартал 2017 года. Размер ежемесячной выплаты в 2018 году составит 10 тыс. 221 руб.

В рамках поддержки семей с детьми в Челябинской области были внесены изменения в закон «О ежемесячном пособии по уходу за ребенком в возрасте от полутора до трех лет» в части увеличения срока назначения выплаты в случае рождения третьего и последующих детей. Размер ежемесячной денежной выплаты составил 10 тыс. 221 руб. Назначается она с рождения до достижения ребенком возраста трех лет.

Право на выплату имеют многодетные малообеспеченные семьи, имеющие на своем содержании трех и более детей в возрасте до 18 лет, постоянно проживающие на территории Челябинской области, при рождении третьего и последующего ребенка после 1 января 2018 года.

Все меры соцподдержки носят заявительный характер, поэтому за их оформлением гражданам необходимо обращаться в управление социальной защиты населения по месту жительства, либо в МФЦ, либо воспользоваться порталом Госуслуги.ру