Кадеты борются за присвоение имени дважды Героя Советского Союза Семёна Хохрякова

20.03.2018

В гостях у коелгDSCN4670.jpgинцев побывали представители кадетского корпуса школы № 19 города Челябинска. Руководитель кадетов танкист подполковник Дмитрий Леонидович Панарин предложил воспитанникам бороться за присвоение корпусу имени дважды Героя Советского Союза Семена Хохрякова.

Изучать биографию легендарного комбата ребята начали с посещения его родины села Коелга. Рассказав кратко о традициях своей школы, коелгинцы исполнили песню о земляке и пригласили гостей в музей. Здесь челябинцы подробно познакомились с боевым путем Семена Васильевича, узнали, что краевед копейчанин Иван Дмитриевич Рагозин написал три книги о легендарном комбате и его архивные материалы помогли коелгинцам оформить стенды о дважды Герое Советского Союза. Кадеты получили памятные календарики о пребывании на родине Героя.DSCN4669.jpg

Ребята продолжили знакомство со старинным казачьим селом, проехав по его улицам. Вид мраморного карьера никого не оставил равнодушным. Множество фотоснимков сделали кадеты, сравнивая огромный БЕЛАЗ со спичечной коробочкой.

Сотрудник предприятия АО «Коелгамрамор» Владимир Штерн продолжил экскурсию на выставочной площадке и рассказал гостям о технологии добычи и переработке мрамора. В храме Михаила Архангела ребята поднялись на колокольню и увидели с высоты птичьего полета красивую панораму села. Они поблагодарили всех, кто принял участие в организации их поездки в Коелгу.

— Мы уверены, что первое пребывание кадетов в Коелге станет началом нашей дружбы. Ведь впереди лето, и мы ждем горожан для знакомства с крупнейшим сельскохозяйственным предприятием нашего региона СПК «Коелгинское», — говорит руководитель школьного музея Ирина Барчук. — Имя Семена Васильевича Хохрякова объединяет школы и техникумы, которые носят имена дважды Героев Советского Союза танкистов, и помогает воспитывать наших ребят как истинных патриотов России.