На публичных слушаниях заслушаны отчёты и приняты рекомендации

сайт 5130.JPG

Вчера прошли публичные слушания по исполнению бюджета Еткульского муниципального района за 2017 год.

С отчётным до кладом выступила Татьяна Мельник, заместитель главы района, начальник финансового управления. В частности, она отметила, что общее поступление доходов в бюджет района за 2017 год составляет 970,4 млн рублей (с учетом возврата остатков областных средств 2016 года сумма составила 970,0 млн рублей), в том числе собственные доходы 320,9 млн рублей, безвозмездные поступления из других бюджетов – 649,5 млн рублей.

По собственным доходам (налоговым – 98,0% и неналоговым – 106,7 %) местный бюджет Еткульского муниципального района исполнен на 99% (снижение платежей связано в связи с приостановкой разработки карьера в ОАО «Еткульзолото»).

Из вышестоящих бюджетов за 2017 год получено всего безвозмездных перечислений в сумме 649,5 млн рублей, из них дополнительно к утверждённому бюджету 123,6 млн рублей. Общая сумма расходов районного бюджета составила 1026,4 млн рублей. Обеспечено освоение годовых бюджетных назначений на 96,2%.

Докладчик доложила данные по основным статьям расходов, подчеркнув, что в целом охват расходов консолидированного бюджета района муниципальными программами за 2017 год составил 98,3%. IMG_сайт.JPG

Отчитались по исполнению бюджетов начальник Управления образования Ольга Выборнова, замначальника управления социальной защиты населения Елена Попова, начальник управления культуры, туризма и молодёжной политики Владимир Агаян, председатель комитета по физической культуре и спорту Данил Кривенко, главный инженер МКУ «Служба ЖКХ» Ирина Меньшенина, председатель контрольно-ревизионной комиссии Виктор Садовский.

Участники публичных слушаний единогласно приняли рекомендации, в которых предложили Собранию депутатов Еткульского муниципального района рассмотреть отчёт об исполнении районного бюджета за 2017 год и принять решение в соответствии с правовыми актами Еткульского муниципального района, в 2018 году продолжить контроль за полнотой и своевременностью освоения бюджетных средств.

Администрации Еткульского муниципального района в 2018 году рекомендовано продолжить реализацию мероприятий по укреплению собственной доходной базы районного бюджета. Полный текст рекомендаций будет опубликован в средствах массовой информации.