Дерзают и побеждают!

27.03.2018

Еткульские спортсмены приняли участие в лыжном забеге в честь 100-летия ВЛКСМ, проходившем в поселке Зауральском Еманжелинского района. В мероприятии, организованном по инициативе поселкового совета ветеранов, приняли участие более ста спортсменов разного возраста. Перед стартом спортсменов приветствовал глава Зауральского Ирек Сабиров. Собравшись под флагом «100 лет ВЛКСМ», ветераны скандировали: «Слава комсомолу!», кричали: «Ура!» и напутствовали юных лыжников: «Дерзайте и побеждайте!».

Ветераны и молодёжь преодолевали на время дистанцию в три и восемь километров. В соревнованиях приняли участие группа молодых спортсменов и ветеранов из Еткульского района. В составе молодёжной сборной из Еткуля семь спортсменов. Победителями в своих возрастных группах стали Дмитрий Знайко, Дарья Зоненко и Виталий Романов. Дарья Шаброва из пос. Роза, выступавшая в составе нашей сборной (она занимается у еткульского тренера Максима Бубенко) вышла на второе место. Бронзовым призёром гонки стал Роман Астапов. Первое место занял и ветеран Юрий Рыбальченко из Белоносово. Все они награждены медалями и дипломами. После забега все собрались у костра. Угощались пирогами, сладостями, пили чай и исполняли комсомольские песни.

— Представители старшего поколения рассказывали, как в юности они ударно трудились. Тогда, в 70-е годы, в Зауральском велась грандиозная реконструкция ЕМЗ, которая превратилась во всесоюзную комсомольскую стройку, — рассказывает еманжелинский журналист Надежда Сединкина. — Юноши и девушки считали своим долгом проявлять инициативу, показывать энтузиазм. Они включались в соцсоревнование, ходили на субботники и демонстрации, ездили «на картошку», шефствовали над школой и даже совершили лыжный агитпробег до Златоуста. Молодые спортсмены на прошлой неделе также приняли участие в смешанном забеге соревнований «Гонки командиров» на лыжной базе «Берёзка» в г. Коркино.

Текст: Лидия Зимовец

Фото: Надежда Сединкина