Вернуться к обычному виду
Версия для слабовидящих

Росстат проводит сплошное федеральное статистическое наблюдение за деятельностью субъектов малого и среднего предпринимательства

21.04.2021

Уважаемые руководители малых предприятий и индивидуальные предприниматели!

В январе-апреле 2021 года Росстат и его территориальные органы проводят сплошное федеральное статистическое наблюдение за деятельностью субъектов малого и среднего предпринимательства (экономическую перепись малого бизнеса).

Экономическая перепись проводится 1 раз в 5 лет на всей территории Российской Федерации в соответствии со статьей 5 Федерального закона от 24 июля 2007 г. № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» и участие в ней является обязательным для всех прошедших государственную регистрацию малых предприятий (включая микропредприятия), потребительских кооперативов, глав крестьянских (фермерских) хозяйств и индивидуальных предпринимателей независимо от применяемой системы налогообложения, численности работающих, наличия или отсутствия деятельности в отчетном году.

Необходимо заполнить и предоставить отчеты по утвержденным формам федерального статистического наблюдения:

- малым предприятиям (включая микропредприятия) - отчет по форме № МП-сп «Сведения об основных показателях деятельности малого предприятия за 2020 год»;

- индивидуальным предпринимателям - отчет по форме № 1-предприниматель «Сведения о деятельности индивидуального предпринимателя за 2020 год».

Отчеты можно заполнить и сдать любым удобным для Вас способом:

В электронном виде:

с 15 января до 1 апреля 2021 года

- у операторов электронного документооборота (при наличии электронной подписи);

- в Системе web-сбора Росстата (при наличии электронной подписи) –https://websbor.gks.ru/online/.

с 1 марта по 30 апреля 2021 года включительно на Едином портале государственных услуг (gosuslugi.ru).

Для предоставления сведений по форме № 1-предприниматель индивидуальному предпринимателю достаточно наличия на портале подтвержденной учетной записи.

Юридическим лицам услуга по заполнению формы № МП-сп доступна
при наличии подтвержденной учетной записи и электронной подписи.

Для получения услуги обращайтесь по адресам:

или Gosuslugi.ru: Поиск «Росстат» - «Экономическая перепись малого и среднего бизнеса за 2020 год» - выбор услуги.

На бумажном бланке заполнить и сдать отчет необходимо до 1 апреля 2021 года.

Бумажный бланк можно распечатать самостоятельно или получить в структурном подразделении Челябинскстата по месту нахождения, заполнить и передать лично или отправить по почте в Челябинскстат по адресу: 454080 г. Челябинск, ул. Коммуны, д. 137-А.

Направляемый отчет должен быть заверен подписью и печатью юридического лица или индивидуального предпринимателя, а также содержать информацию об адресе электронной почты и номере телефона исполнителя.

С формами № МП-сп, № 1-предприниматель, указаниями и примерами заполнения форм можно ознакомиться здесь же в подрубрике «Формы сплошного наблюдения, указания и примеры по их заполнению».

Органы государственной статистики гарантируют конфиденциальность предоставленной Вами информации. Все сведения будут использоваться только в обобщенном виде.

Получить консультацию можно у специалистов Челябинскстата по телефонам в г. Челябинске: (код города 351) 214-63-07, 214-63-03 или в рамках участия в вебинаре (см. график проведения вебинаров в подрубрике «Информационно-разъяснительная работа»).

Заранее благодарим Вас за сотрудничество!


Возврат к списку