Яблоням цвести в честь трудовых и ратных подвигов народа!

01.10.2018

На Южном Урале по инициативе Фонда Патриотического воспитания и военно-шефской деятельности, Челябинского областного общественного движения "За возрождение Урала" (председатель областного Совета Борис Дубровский), регионального отделения Российской ассоциации Героев реализуется социальный проект "История Отчизны в нас живет!". Одним из направлений является увековечивание памяти о трудовых ратных подвигах народа. Совместно с председателем Союза садоводов Республики Чувашия, советником руководителя Центра подготовки космонавтов Юрием Соколовым дан старт организации Аллей в честь подвига освоителей космоса, Героев и ветеранов в Челябинской области. В последнюю неделю сентября успешно проведен комплекс просветительских мероприятий.

Юрием Соколовым и сопредседателем Экспертного совета по патриотическому воспитанию и военно-шефской деятельности при Законодательном Собрании Челябинской области, председателем Собрания депутатов Еткульского райлна Игорем Михайловым совместно с депутатом Собрания депутатов Еткульского муниципального района Евгением Коряковым, учителями, ветеранами и выпускниками была высажена Аллея коллекционных яблонь и груш в средней школе имени дважды Героя Советского Союза Семена Хохрякова на его малой родине в селе Коелга. Участники акции возложили цветы к бюсту Героя.

Состоялась рабочая встреча организаторов с генеральным директором АО «Коелгамрамор» Иваном Чеботаревым по вопросам участия легендарного предприятия в мероприятиях проекта. Коллектив предприятия «Коелгамрамор» участвовал в создании знаменитых мемориальных объектов и архитектурных шедевров – мемориала на Поклонной горе, храма Христа Спасителя, соборных мечетей Казани и Уфы. «Космическая» тема вполне по силам такому производству с высокой профессиональной подготовкой, новыми технологиями и точнейшим оборудованием!» - отметили участники встреч.