Вернуться к обычному виду
Версия для слабовидящих

Более семи тысяч человек будут вести перепись

18.11.2019

Министерство экономического развития Челябинской области и Челябинскстат совместно с муниципалитетами ведут активную работу по подготовке к Всероссийской переписи населения 2020 года. Регулярно проводятся срезы поступившей информации о ходе подготовительных работ и совещания по ним. Одно из последних было организовано в формате видеоконференции.

С 1 по 25 октября 2020 года любой житель страны, имеющий стандартную учетную запись в Единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА), сможет самостоятельно пройти интернет-перепись на портале «Госуслуги». При этом электронную анкету можно заполнить не только на себя, но и на членов своей семьи. Онлайн-опросник аналогичен бумажным переписным листам, но будет сопровождаться для удобства пользователей всплывающими подсказками и пояснениями.

С 4 по 27 октября 2020 года перепись пройдет в традиционной форме. Переписчики обойдут все жилые помещения Челябинской области. В работе они будут использовать электронные планшеты. Каждый участник онлайн-переписи получит цифровой код-подтверждение, который необходимо будет назвать переписчику для исключения повторного прохождения переписи. Также жители смогут переписаться на стационарных участках, в том числе в помещениях многофункциональных центров оказания государственных и муниципальных услуг (МФЦ).

В настоящее время на федеральном уровне прорабатывается вопрос финансирования мероприятий переписи. На Челябинскую область планируется выделить более 50 млн рублей. Эти средства пойдут на возмещение затрат на аренду помещений для работы лиц, привлекаемых к сбору сведений о населении, обеспечение охраной, связью и транспортом.

С апреля текущего года временный переписной персонал – уполномоченные, инструкторы и регистраторы уточняли списки адресов домов на основе данных, полученных от органов местного самоуправления, эксплуатационных и иных организаций, а также сведений, размещенных на интернет-ресурсах. В каждом населенном пункте проверено наличие домов на местности, все обнаруженные изменения внесены в маршрутные листы и на картографический материал.

Всего по Челябинской области внесено в базу переписи 14 522 дома, исключено 18 892 строения. По состоянию на 10 октября 2019 года в список адресов по Челябинской области включены 430 984 дома. Также уполномоченные по вопросам переписи обобщили и передали в администрации муниципальных образований области информацию об отсутствии или ненадлежащем состоянии табличек с названиями улиц и номерами домов и недостаточном освещении.

В период проведения переписи на полевом уровне будет работать более семи тысяч человек переписного персонала: 1053 контролера и 6315 переписчиков. Формирование реестров желающих принять участие в переписи в качестве переписчиков рекомендовано начать уже в этом году.

Всероссийская перепись населения пройдет с 1 по 31 октября 2020 года. Ее результаты будут положены в основу разработки экономических, социальных программ развития страны и демографической политики государства.


Возврат к списку