Вернуться к обычному виду
Версия для слабовидящих

С песней по жизни идёт хор «Ветеран»

18.11.2019

IMG_8801.JPGНа чествование народного хора «Ветеран», отмечающего в этом году 35-летие, пришли кроме действующего состава хора его активные участницы прошлых лет, поклонники хора, приехали многочисленные гости. Зал был полон, совсем как в величальной «Полна горница гостей», прозвучавшей на празднике.

IMG_8791.JPGНачало хору много лет тому назад положила учитель местной школы Антонина Степановна Баранова, чьё имя не раз вспоминали на чествовании хора. С ней тогда начинали Анна Киселёва и Людмила Карелина, ставшие запевалами, чуть позже пришли известная на весь район частушечница Мария Швец и Нина Тимофеева, запели Галина Тряскина и Тамара Печёнкина. Имена всех, кто начинал, кто долгие годы выступал на местной сцене, в деревне помнят, и на юбилее всем ветеранам сказали спасибо, вручили цветы, подарки, им аплодировали за их любовь к песне, за подаренную односельчанам радость. Вставанием почтили память тех, кого уже нет на этом свете.

Не смог побывать на встрече первый музыкальный руководитель Валерий Класс, чей приход ознаменовал новую страницу в жизни коллектива, ведь до него пели вообще без какого-либо музыкального сопровождения. Слова признательности звучали в его адрес. Были названы имена всех 16 женщин, которые поют сегодня. Состав хора за эти годы значительно обновился, но рядом с фамилиями многих звучали внушительные цифры. Людмила Козлова в хоре все его 35 лет, Мария Парфёнова ­ – с 1986 года, Нина Плюта – с 1999 года, Любовь Шнуряева – с 2012 года.

IMG_8823.JPG— Хор «Ветеран» стал визитной карточкой нашего Печёнкино, его знают далеко за пределами района, — сказал глава Печенкинского сельского поселения Виталий Балашов. Он вручил благодарственные письма администрации всем тем, кто сегодня поет в хоре и кто «вышел в отставку». Большущий термос, который пригодится коллективу в его гастролях, глава вручил руководителю хора.

Самые яркие страницы жизни хора начались с приходом руководителя Ивана Шмидта в 1988 году (тогда уже отличника культуры СССР, а с 2003 года – заслуженного работника культуры РФ). Несколькими годами позже концертмейстером хора стала его жена Наталья Шмидт. В 2002 году хору присвоено звание народного коллектива самодеятельного художественного творчества Челябинской области, в 2019 году хор в очередной раз подтвердил это звание. На протяжении десятилетий хор ведёт активную творческую деятельность, участвует во всех поселковых мероприятий, является активным участником районных и областных фестивалей. Только в последние годы в репертуарном плане хора 90 песен. У хора есть свой ансамбль, который имеет свой репертуар. В наградном фонде хора более 150 наград за победы и участие в фестивалях районного, городского и российского уровня.

IMG_8849.JPG— Наш район гордится, что есть у нас такие замечательные люди, как вы, есть такой коллектив под руководством замечательного мастера Ивана Эдуардовича, — от имени главы района Юрия Кузьменкова, от администрации района и от себя лично поздравила юбиляров заместитель главы района Елена Попова, вручив коллективу приветственный адрес. — Мы надеемся, что ещё многие годы вы будете радовать нас своим мастерством, и благодарим за ваш огромный вклад в развитие и сохранение русской национальной культуры.

Виновников торжества тепло поздравили начальник районного управления культуры, туризма и молодёжной политики Владимир Агаян и руководитель РОМЦ Любовь Сырцова, заместитель председателя районного Собрания депутатов Виктор Гришанин, председатель районного Совета ветеранов Вера Иванчикова, председатель Совета ветеранов ОМВД РФ по Еткульскому району Андрей Айрих. Были награждения за многолетнюю пропаганду хоровых и песенных традиций, поздравления, цветы и подарки, были аплодисменты.

Сельские клубы приготовили творческие поздравления: на сцену вышли журавлёвские вокальная группа «Золотая осень» и детская вокальная группа «Журавушка», печёнкинский драмкружок «Непоседы» и вокально-инструментальная группа «Свободное время». Но главными, конечно, были песни в исполнении хора и его, можно сказать, песня-гимн «Хор ветеранов поёт». Долгой жизни тебе, «Ветеран», и новых творческих побед!



IMG_8882.JPG

IMG_8866.JPG


Возврат к списку