Вернуться к обычному виду
Версия для слабовидящих

Главам муниципалитетов поставили задачи по долгам за ТЭРы и уборке дорог

21.11.2019

B66X2060 copy.jpgГубернатор Алексей Текслер провел совещание с приглашением глав муниципалитетов области. В ходе совещания шла речь о готовности области к зимнему периоду, итогах уборочной кампании.

Глава региона напомнил, что на прошлой неделе работал на саммите БРИКС в Бразилии. На следующий год Челябинск также принимает участие в проведении ШОС и БРИКС. Губернатор принял участие в мероприятиях по обмену опытом, проанализировал, что можно ещё сделать в Челябинске, и поставил перед участниками совещания задачу не снижать темпов подготовки к саммитам.

О предварительных итогах сбора урожая сельскохозяйственных культур и заготовки кормов в 2019 году доложил министр сельского хозяйства Челябинской области Алексей Кобылин. Уборка зерновых в области завершена, получен неплохой урожай, уборка масличных ещё продолжается, но это нормально. Еткульский район бы отмечен в числе лучших по заготовке кормов на условную голову и в числе получивших по итогам уборки урожайность выше среднеобластной.

Одним из вопросов был вопрос об отопительном сезоне и о расчётах за топливно-энергетические ресурсы. Губернатор отметил, что с подготовкой к отопительному сезону ситуация гораздо лучше, чем в прошлые годы, но шесть муниципалитетов ещё не получили паспорта. По всей области нет долгов за ТЭРы у бюджетных организаций и у промышленных предприятий. Большие долги у предприятий ЖКХ и населения.

— Наш район своевременно подготовился к отопительному сезону и 18 октября без замечаний получил паспорт готовности, — говорит глава Еткульского муниципального района Юрий Кузьменков. — Но задачи расчета за топливно-энергетические ресурсы, о которых говорил губернатор, актуальны и для нас. У бюджетных организаций, как и по всей области, долгов за ТЭРы нет, долги остаются у населения, и немалые.

На совещании было обращено внимание на необходимость подготовки к уборке дорог.

Губернатор напомнил, что во время первых снегопадов он требовал применения жестких штрафных санкций к подрядчикам по уборке дорог, которые плохо справились со своей работой. В этот раз, перед наступлением непогоды, поставлена задача привести технику и все силы подрядчиков в режим повышенной готовности. В сельских поселениях должны быть заключены договора с подрядными организациями на уборку снега.


Возврат к списку