Вернуться к обычному виду
Версия для слабовидящих

За продажей снюса устанавливается контроль

14.01.2020

С 10 января 2020 года в Челябинской области вступил в силу закон о запрете продажи никотиносодержащей продукции несовершеннолетним.

«Данная тема волнует многих южноуральцев, поскольку касается здоровья детей. Мы получили от жителей большое количество обращений с просьбой запретить продажу снюса на региональном уровне. Данный вопрос был рассмотрен на заседании фракции «Единой России» в Законодательном Собрании региона, и депутаты единогласно решили выйти с инициативой о принятии данного закона», - отметил Владимир Мякуш.

Законопроект был принят депутатами Законодательного Собрания 26 декабря 2019 года сразу в трех чтениях. Параллельно депутаты рассмотрели возможность внесения поправок в федеральный закон, и 30 декабря соответствующее постановление было направлено в Государственную Думу РФ. Председатель «Единой России» Дмитрий Медведев заявил о поддержке инициативы и необходимости полностью запретить никотиносодержащие смеси в России. Лидер Партии также отметил необходимость принятия аналогичного решения на территории всего Евразийского экономического союза.

В январе депутаты Законодательного Собрания примут поправки к региональному закону об административных правонарушениях, в которых будут прописаны конкретные меры материальной ответственности для торговых точек и предприятий, которые будут нарушать закон. Планируется введение штрафа для физических лиц - от 4 тысяч рублей, для юридических лиц – от 50 тысяч рублей. При повторном нарушении закона грозит закрытие торговой точки.

Сейчас все местные отделения Партии совместно с правоохранительными органами, Роспотребнадзором и представителями исполнительной власти проводят работу по борьбе с продажей снюса несовершеннолетним.

Для приема обращений и жалоб от населения во всех общественных приемных председателя Партии по области открылись «горячие линии». Партийцы будут оперативно реагировать на обращения и подключать к работе соответствующие инстанции, также жители анонимно могут получать консультации нарколога и психолога.

Владимир Мякуш обратился к южноуральцам: «Лучший контролёр - это наша совесть. Продавцы в таких точках сами должны осознать, что за вещества они продают детям. Мы обращаемся к каждому жителю Челябинской области с просьбой вести посильный контроль за незаконной продажей снюса в вашем районе

Возврат к списку