Вернуться к обычному виду
Версия для слабовидящих

Ледяная купель на озере Еткуль

20.01.2020

IMG_1225.JPGВчера отмечался один из главных православных праздников — Крещение Господне. На четырёх озерах района были официально заявлены места крещенских купелей. Обряд освящения воды и крещенские купания проходили на озёрах Еткуль, Большой Шантропай, Каратабан и Селезян.

Основная масса совершивших крещенское купание традиционно приходится на ночное время, сразу после церковных служб и освящения воды. Так было и в Еткуле, где купель прорубили за понтоном, а между ними установили палатку. В палатке можно было раздеться, оставив одежду в тепле, а после купания – обогреться, обсушиться и согреться горячим чаем. Устроители купели позаботились даже о том, чтобы искупавшиеся в ледяной воде не бежали до палатки по снегу – широкую тропинку уложили соломой.

Желающих искупаться в купели было немало и утром. Одни шли на озеро, чтобы набрать освящённой воды именно в купели, другие умывались ледяной водой, а самые смелые спускались в прорубь и, если хватало духу – трижды окунались в купель с головой.

IMG_1231.JPGДруг за другом решительно вошли в воду два Дмитрия — Загрибанов и Сорокин. Семьями они приехали на Крещение из Октябрьского, жёны-еткульчанки на рискованный шаг не рискнули. Зато примеру папы последовал Данил Загрибанов и с помощью его и второго Дмитрия окунулся в прорубь. Ледяная вода буквально обожгла ему ступни так, что дух у мальчишки захватило и он чуть не выскочил из воды, но мальчишеский характер победил! Смело и спокойно вошёл в воду и окунулся с головой житель Еткуля Сергей Болесов. Следом готовились уже новые смельчаки.

Крещенское купание в проруби не является обязательным обрядом в церковной традиции России, достаточно и простого омовения из любого источника. Но для многих еткульчан крещенское погружение стало символом большого православного праздника.

— Каждый год проходил крещенское купание, начинал с Селезяна, когда там впервые прорубили купель, — рассказал Анатолий Куварзин, вместе с женой Евгенией спустившийся к озеру за святой водой. Нынче по нездоровью отказался от купания, но с удовольствием рассказывает о незабываемых впечатлениях от прежних купаний – как легко это было на озере Селезян и как поначалу не приняло его озеро Еткуль.

… День разгорался, а народ шёл и шёл к купели, и у многих в руках были объемистые пакеты – значит шли с твёрдым намерением окунуться в ледяную купель. С Крещением всех!


Возврат к списку