Вернуться к обычному виду
Версия для слабовидящих

КЧС в режиме видеоконференции

01.04.2020
Видео.jpgГубернатор Челябинской области Алексей Текслер проконтролировал готовность региона к периоду половодья, а также безопасному прохождению пожароопасного сезона. В заседании комиссии в режиме видеоконференцсвязи приняли участие главы муниципальных образований.

Как доложил заместитель губернатора – министр общественной безопасности Олег Климов, на сегодняшний день основные противопаводковые мероприятия в регионе отработаны и носят системный характер. Так, продолжатся работы по распиловке и подрыву льда на водоемах области, будет продолжено наблюдение за участками, традиционно попадающими в зону подтопления. В готовности к чрезвычайным ситуациям находятся представители профильных ведомств и специализированная техника.

Среди мер обеспечения безопасности при необходимости будет организовано постоянное информирование людей через единые дежурно-диспетчерские службы. Для оповещения населения будут использоваться машины с рупорами-громкоговорителями, смс-информирование и подворовые обходы.

Также на совещании речь шла о готовности региона к пожароопасному сезону. Начальник главного управления лесами Челябинской области Сергей Лавров доложил, что в прошлом году было проведено самое масштабное за последние 10 лет обновление техники лесопожарных формирований (приобретено 107 единиц). В этом году планируется приобрести еще 49 единиц.

В рамках подготовки к пожароопасному сезону предусмотрена группировка сил и средств в количестве 4300 человек и 1800 единиц техники. Мониторинг лесных пожаров будет проводиться с применением системы космического мониторинга, также предусмотрено наземное патрулирование и дежурство на пожарно-наблюдательных вышках и пунктах.

Лесхозами в текущем году запланировано строительство и реконструкция дорог противопожарного назначения, устройство и обновление противопожарных минерализованных полос, а также установка профилактических стендов.

Напомним, что в Еткульском районе вопросы обеспечения пожарной безопасности в весенне-летний пожароопасный период и по пропуску паводковых вод были рассмотрены на заседании КЧС 12 марта 2020 года. 

Возврат к списку