Вернуться к обычному виду
Версия для слабовидящих

1 апреля начался пожароопасный сезон в лесах

03.04.2020
Правительством Челябинской области подписано распоряжение о начале пожароопасного сезона в лесах региона с 1 апреля 2020 года.

Напомним, в прошлом году пожароопасный сезон начался 5 апреля и завершился 1 ноября. На территории лесного фонда ликвидировано 534 пожара на площади более 9 тысяч гектаров. Всего на тушении были задействованы 6983 человека и 2417 единиц техники.

В Челябинской области площадь пожаров на территории лесного фонда региона в 2019 году сократилась вдвое. По словам начальника Главного управления лесами Челябинской области Сергея Лаврова, этому способствовали принятые меры профилактики и своевременное введение особых противопожарных режимов.

В рамках национального проекта «Экология» при софинансировании из областного бюджета, в 2019 году в области проведено самое масштабное за последние 10 лет обновление техники лесопожарных формирований - приобретено 107 единиц. В этом году планируется приобрести еще 49. Кроме того, активно внедряется система видеонаблюдения за природными пожарами.

На пожароопасный период 2020 года предусмотрена группировка сил и средств в количестве более 4 тысяч человек и почти 2 тысяч единиц техники. Это лесопожарные станции лесхозов, силы областной противопожарной службы, подразделения МЧС, арендаторы лесных участков, а также организации различных форм собственности, которые будут привлекаться при массовых загораниях и чрезвычайных ситуациях.

На заседании КЧС Еткульского муниципального района, проходившем 12 марта, заместитель начальника Еткульского территориального отдела «Шершнёвское лесничество» Юрий Платонов, сообщил, что в 2019 году на территории района произошло 26 лесных пожаров на общей площади 221,1 га, в том числе не было пожаров по лесной культуре сосне, средняя площадь лесного пожара составила 8,5 га. Эти показатели значительно ниже показателей 2018 года.

С целью предупреждения возникновения и распространения лесных пожаров в районе будут выполняться работы по противопожарному обустройству лесов: устройство и уход за минерализованными полосами, профилактическое контролируемое противопожарное выжигание, установка аншлагов с противопожарной тематикой, благоустройство мест отдыха на лесных участках.

Населению, фермерам и сельхозпредприятиям следует помнить о запрете выжигания сухой травы, стерни, разведения костров на полях.

Возврат к списку