Районной газете «Искра»-85 лет

03.04.2020

1 1.jpg01 апреля 1935 года бюро Челябинского обкома ВКП(б) приняло решение об издании районной газеты «Искра». Этим решением газета Еманжелинской МТС (в селе Еткуль) была преобразована в Еткульскую районную газету.

В первую половину жизни газета несколько раз меняла название: «За высокий урожай», «Горняцкая правда»; когда в 1959 году еткульская газета была упразднена читатели стали получать газету «Новая жизнь».

Как известно, 12 января 1965 года вновь был образован Еткульский район за счет разукрупнения Увельского сельского района. В Еткульский вошли сельсоветы: Белоусовский, Еманжелинский, Еткульский, Каратабанский, Коелгинский, Селезянский, Соколовский, Таяндинский, а также Зауральский поссовет пригородной зоны Еманжелинска.

Редакция1977.jpgНа хранении в архивном отделе администрации Еткульского муниципального района имеется подшивка районной газеты «Искра» с 1965 года.

Первый номер вышел 6 апреля 1965 года. На первой полосе статья - «Знакомьтесь: Еткульский район». Газета выходила с периодичностью три раза в неделю и стала называться «Искра».

В газете всегда освещались значимые события в мире, стране, области и районе. Это новости спорта, статьи о предприятиях района, о выборах, о праздниках.

Основная часть статей того времени посвящена сельскому хозяйству: это передовики производств, результаты социалистических соревнований, анонсы событий сбора урожая с фотографиями. Статьи с заголовками «Новый рубеж свинарок», «Подруги соревнуются», «За пудовые надои», «Горизонты тракториста Силкина», «Боремся за большой урожай» говорят о том, что большая часть населения нашего района была занята сельским хозяйством.

До 22 января 1991 года газета являлась органом Еткульского райкома КПСС и Еткульского районного Совета народных депутатов. С 22 января- общественно- политическая газета Еткульского района. С сентября 2004 года – АНО «Редакция газеты «Искра».

Редакция.jpgГазета неоднократно награждалась дипломами за победы в творческих конкурсах среди районных газет области. За освещение казачьей темы и выпуск тематической полосы «Станичник» коллектив редакции награжден медалью «10 лет Союзу казаков России» (2000). В 2006 году газета стала призером Всероссийского конкурса «Власть народная», в 2008 - 3 место в номинации «Национальный проект «Развитие АПК» во Всероссийском фестивале областных и районных СМИ, освещающих вопросы развития АПК «АГРО-СМИ-2007» (Российское аграрное движение). Дипломантами всероссийских конкурсов становились журналисты Галина Огонькова, Борис Щипачёв, Зинаида Тюрина.

Ведущие журналисты районной газеты неоднократно награждались грамотами губернатора и Законодательного Собрания Челябинской области, главы Еткульского муниципального района и районного Собрания депутатов, отмечены другими наградами.