Вернуться к обычному виду
Версия для слабовидящих

День Победы отметят во всех поселениях нашего района с ограничениями

29.04.2021

20210427_090355 - копия.jpgГлава Еткульского муниципального района Юрий Кузьменков провёл очередное заседание оргкомитета по подготовке к празднованию 76-летия Победы советского народа в Великой Отечественной войне.

На совещании был уточнен формат проведения основных мероприятий как в районном центре, так и в населенных пунктах района.

Эпидемиологическая ситуация в регионе и Еткульском районе не позволит провести майские мероприятия в запланированном ранее формате. Культурные мероприятия не отменят совсем, но внесут значительные корректировки в их организацию. Это коснётся и празднования Дня Победы в нашем районе. Такое решение областного оргкомитета вызвано необходимостью защитить здоровье и жизни наших ветеранов и граждан старше 65 лет.

В регионе сохраняются высокие темпы заболеваемости COVID-19 и не снижается уровень смертности. Статистика показывает, что в 2020 году именно после майских праздников заболеваемость пошла в рост.

«По информации на 27 апреля всего по области коронавирусом заболели 59792 человека, непосредственно от COVID-19 скончались 1409, ещё у 1174 умерших коронавирус значится, как сопутствующее заболевание. 70% скончавшихся от COVID-19 — это граждане старше 60–65 лет, — комментирует Галина Ямгурова, заместитель главы Еткульского района. — Мероприятия, проводимые 9 мая, направлены в основном на эту возрастную категорию граждан. Люди старшего поколения, как правило, очень ответственно относятся к празднованию годовщины Великой Победы. Учитывая неспокойную эпидситуацию в Еткульском районе, а также низкий уровень вакцинации, мы не можем подвергать опасности представителей старшего поколения».

Первый заместитель губернатора Челябинской области Ирина Гехт 27 апреля провела совещание для глав муниципалитетов и их заместителей. Обсуждалось празднование в регионе Дня Победы с учётом нерадостной статистики по коронавирусу.

— Все решения районного оргкомитета будут основаны на тех строгих рекомендациях, что прозвучали на областном совещании», — говорит Галина Ямгурова.

IMG_2365.JPGВ селе Еткуль 8 мая пройдет ежегодная легкоатлетическая эстафета, посвященная 76-й годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне.

Массовые организованные собрания граждан: митинги и шествия — отменяются. Повторим, это вынужденная мера, продиктованная текущей ситуацией по заболеваемости.

Утром 9 мая во всех сельских поселениях района пройдёт возложение цветов к мемориалам и минута молчания. В селе Еткуль состоится традиционный парад военной техники. Пять военных автомобилей Чебаркульской 90-ой гвардейской танковой дивизии будут задействованы в масштабной театрализованной постановке работников культуры. Затем перед районным Дворцом культуры будет представлена театрализованная реконструкция «Вокзал Победы».

Отменяются торжественные приёмы ветеранов в сельских поселениях. Чествование пройдёт в индивидуальном порядке. Глава Еткульского района Юрий Кузьменков и председатель районного Совета ветеранов Вера Иванчикова лично поздравят троих участников Великой Отечественной войны и троих бывших малолетних узников концлагерей. Визиты состоятся с учётом всех необходимых мер безопасности. Главы поселений поздравят тружеников тыла, детей войны, ветеранов боевых действий. Начальник управления культуры, туризма и молодёжной политики Владимир Агаян рассказал о планах устроить для ветеранов выездные концерты: «Если из соображений безопасности людям старшего поколения запрещено посещение массовых мероприятий, то мы привезём им праздник — приедем с выступлением в их дворы». Этот формат выступления пока уточняется. Состоится также и автопробег «Пою тебя, моя Победа» — празднично украшенная машина с солистами РДК приедет в каждое село и каждую деревню Еткульского района с 5 по 7 мая.

IMG_2310.JPGАкция «Бессмертный полк» в этом году пройдет в онлайн-режиме. Виртуальный онлайн-парад начнется 9 мая с 15.00 по местному времени во всех регионах России и примерно еще в ста странах мира. Подать заявку можно на сайте 2021.polkrf.ru.

Жители Еткульского района могут обратиться в редакцию газеты «Искра» для размещения фотографий своих героев на страницах печатного издания. Редакция принимает снимки до конца апреля, фотографию необходимо подписать, указав фамилию, имя, отчество и годы жизни бойца. Также можно отметить, где воевал солдат (откуда призывался).

Прислать фотографию и подпись к ней можно до 30 апреля любым удобным способом: в личных сообщениях на страничках «Искры» в соцсетях «ВКонтакте» и «Одноклассники», через Вайбер по номеру 89581629177, по электронной почте iskra-et@mail.ru и iskra-et@yandex.ru или принести в редакцию лично. Если нужно, будет оказана помощь в сканировании снимков.

С 27 апреля в Еткульском районе стартовала Всероссийская акция «Георгиевская ленточка». В дни проведения акции Волонтеры Победы в Еткуле, Каратабане, Селезяне, Писклово, Лебедевке, Белоусово, Коелге, Новобатурино, Сухоруково, Белоносово и Печенкино будут раздавать символ воинской славы всем желающим, тем самым выражая свое уважение к воинам, сражавшимся за Родину и Великую Победу.

Главой района перед участниками совещания поставлена задача по разработке концепции проведения основных мероприятий, а также по обеспечению безопасности и общественного порядка.

Все мероприятия будут проводиться с обязательным соблюдение масочного режима и социальной дистанции.


Возврат к списку