Вернуться к обычному виду
Версия для слабовидящих

В Еткульском районе написали «Диктант Победы»

30.04.2021


Международная патриотическая акция «Единой России» «Диктант Победы» в 2021 году прошла в третий раз. 29 апреля провели «Диктант Победы» на 16 тысячах площадках в 80 странах мира. Итоги акции подведут к 24 июня – победителей пригласят на Парад Победы на Красной площади. В прошлом году «Диктант Победы» написали свыше миллиона человек в России и 75 зарубежных странах, из них очно – более 450 тысяч.

В нашем районе проверить свои знания по истории Великой Отечественной войны присоединились педагоги, школьники, Валентина Александровна Аверьянова и все желающие попробовать свои силы.

Валентина Аверьянова, в прошлом медицинская сестра Еткульской районной больницы, второй раз приняла участие в Международном диктанте Победы, организованного по инициативе партии «Единая Россия». Дочь солдата Великой Отечественной войны. 

Перед началом написания диктанта, поделилась воспоминаниями своего отца, Александра Иванова, который в 1940 году поступил учиться в Таллинское военное училище, а с начала войны был призван на фронт. Всё испытал солдат: и горечь потерь однополчан, и голод, и тяжёлые ранения. Воевал и на Дальнем Востоке, с Японией. Домой вернулся только в 1948 году.

Школьники с затаённым вниманием смотрели видеоролик о трагических днях начала войны, её основных событиях и победном завершении. Педагоги Еткульской средней школы пояснили, что данное мероприятие является важной частью военно – патриотического воспитания детей.

Пожелаем современным ученикам успехов в изучении истории страны, родного края, а учителям, родителям - сил, желания и в дальнейшем щедро делиться своими знаниями, воспоминаниями родственников, очевидцев военных лет.  


Возврат к списку